Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

Евтушенко и Бродский в городской думе Волгограда

, 16:26

Заседание гордумы Волгограда выдало новость, которую ожидало лишь небольшое число посвященных. Глава собрания Волгограда, два метра красоты Андрей Косолапов сложил свои полномочия и в оригинальной манере, впрочем, ставшей уже традиционной, попрощался с депутатами.

Косолапов возглавил городскую думу в 2014 году, после того, как с этого поста в Государственную думу перешла Ирина Гусева. По основной профессии учитель физической культуры, он был ранее известен в городе, как бизнесмен и руководитель компании «Теплоимпорт». Злые языки говорили, что на новой для него работе чиновника городского масштаба Косолапов больше выполняет декоративные функции – ездит с представительскими функциями народной дипломатии в другие города и страны. Особенно во время своей работы в думе следующего созыва, когда после реформы должность главы города объединили с должностью главы администрации, и её занял Виталий Лихачёв.

На очередном заседании собрания депутатов Волгограда, 25 октября, Андрей Косолапов объявил, что слагает с себя полномочия руководителя и глубокомысленно прочёл на прощание стихотворение Иосифа Бродского:

«Мне говорят, что нужно уезжать

Да-да. Благодарю. Я собираюсь.

Да-да. Я понимаю. Провожать

не следует. Да, я не потеряюсь…».

Чем создал интригу: известно, что стих был написан Бродским перед отъездом, когда поэт был поставлен перед выбором: либо эмиграция, либо... Не известно, были ли депутаты знакомы с историей создания стихотворения, но они проводили своего главу, как творческого работника – аплодисментами. Однако интрига была недолгой. Вскоре стало известно, что Косолапов «эмигрировал» в здание областной администрации и назначен вице-губернатором Волгоградской области, курирующим комитеты ЖКХ, природных ресурсов и Госжилнадзор.

Впрочем, прощаться стихами для экс-главы волгоградской годумы - уже традиция. Закрывая последнее собрание предыдущего созыва в 2018-м году, Косолапов продекламировал строчки стихотворения Евгения Евтушенко: «Дай бог не вляпаться во власть, и не геройствовать подложно, и быть богатым – но не красть,
конечно, если так возможно».

Вот такая творческая поэтическая натура. А вице-губернатором по культуре тем временем переназначен Владимир Попков.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram