Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Психиатр призвал психологов грамотно работать с подростками

, 16:01

Психиатр призвал психологов грамотно работать с подростками
Фото: pixabay.com

Президент Ассоциации детских психиатров и психологов Анатолий Северный рассказал о профилактике подростковой агрессии.
Правоохранительные органы зaдержaли 18-летнего студента подмосковного колледжa, который готовил мaссовое убийство в учебном зaведении. Молодой человек планировал проникнуть 29 октября утром с пистолетом в колледж и устроить там расстрел. Примером для подозреваемого оказался Владислав Росляков, именуемый "керченским стрелком".
Анатолий Северный перечислил наиболее частые причины, которые толкают подростков на преступление и акцентировал внимание на том, что очень часто преступления подобного характера совершаются именно подростками. По словам специалиста, причин на то много. Психическая патология, которая "просыпается" зачастую именно в подростковом возрасте, конфликтная ситуация в семье, школе. По словам специалиста, причины могут быть самыми разнообразными. Это может быть психическая патология, которая манифестирует в подростковом возрасте и становится наиболее актуальной в этот период. Еще одна причина – конфликтная ситуация в семье, школе, в референтной группе, к которой тянется подросток. Анатолий Северный уверен, что предотвратить убийства, стрельбу и агрессию подростков можно лишь в том случае, если изменится подход к поддержке и защите детей и семьи.
«Надо коренным образом менять психологическую службу, которая в школе сейчас занимается, по сути, обслуживанием интересов администрации, а не имеет возможности заниматься собственно детьми. Когда один-два психолога на тысячу-полторы детей – это совершенно несерьезно. Нужна независимая социально-психологическая служба, которая будет находиться вне стен учреждения образования, и сможет заниматься поддержкой семьи и детей. Только при смене системы можно говорить о рациональном подходе к профилактике детских преступлений», - заявил психолог, как сообщает НСН.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram