Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Что такое харассмент и как его распознать

, 13:49

Слово «харассмент» всё чаще встречается в СМИ. Насколько он опасен и что это вообще такое? 

Харассмент – это назойливое приставание, оскорбительные замечания, преследование (телефонные звонки, письма, слежка). Всё это обычно совершается с сексуальными мотивами. К харассменту относятся и откровенные просьбы об интимной близости, издёвки, неприличные шутки, намёки.

Харассмент – заимствование из английского языка. Под этим словом чаще всего подразумевают сексуальные домогательства. Однако иностранный термин включает в себя не только физические действия, но ещё и психологическое давление. Например, начальник нанял новую сотрудницу на работу и хочет, чтобы она вступила с ним в половую связь. Если девушка отказывается, мужчина начинает ей либо угрожать увольнением, либо даёт трудновыполнимые задачи, которые надо сделать в кратчайшие сроки, и выписывает штрафы за небольшие погрешности. Такой расклад событий может довести человека до истерики или депрессии. Кстати говоря, по словам специалистов, на работе чаще всего сексуальному домогательству подвергаются секретари, стюардессы, медсёстры, администраторы. 

К харассменту относятся и обсуждения размера груди, длины ног, юбки, глубины декольте. Даже уменьшительно-ласкательные обращения. Например, если агрессор называет собеседницу «Душечка», он хочет почувствовать власть над ней и показать чувство собственного превосходства. 

«Много лет назад на работе был один гадкий тип, который вел себя развязно. Позволял отпускать пошлые комментарии относительно моих параметров. Мой молодой человек предлагал встретиться с ним и поговорить. Но я решила, что словесно-силовые методы - не вариант решения проблемы, – пишет одна девушка. –  Вместо этого я банально пожаловалась своему руководству, сказав, что пришла в кампанию работать, а не слушать колкости о моей груди. Начальство пообещало поговорить с обидчиком. В итоге парня перевели работать на два этажа ниже. Он должен был стать руководителем отдела, но его не повысили, а наняли другого человека, с улицы. Мужчина от такого поворота событий полгода приходил в себя, а потом ушел в другую фирму».

Некоторые считают, что девушки сами виноваты в харассменте: носят короткие юбки, вызывающе одеваются, ярко красятся. По мнению специалистов, это не оправдание. Ведь агрессор нарушает личные границы человека без его желания. 

Но почему харассмент вообще возник? Дело в том, что женщина ещё с давних времён рассматривалась как интимный объект. Всегда идёт оценка её внешности, фигуры. Даже если женщина по статусу и должности будет выше, чем мужчина, нет гарантии, что она не услышит в свою сторону пошлых намёков. Мужчина и в этом случае может шутить в её адрес, потому что на подсознательном уровне считает, что женщина обязана ему беспрекословно подчиняться.

Харассмент можно наблюдать и на улице. Наверняка каждая девушка слышала присвистывания и выкрики от мужчин, чаще всего нетрезвых. Если ситуация перерастает в конфликт, то есть вероятность услышать угрозы и оскорбления. 

Бывает, что мужчина пытается навязчиво познакомиться. Идет всю дорогу за объектом своего внимания, шантажирует: берет её сумку и не отдаёт, пока она не даст свой номер телефона. «Как-то в метро меня схватил за руку какой-то  мужчина. Он не был пьяным, не был под действием наркотиков, – пишет Кристина. –  Молодому человеку вдруг захотелось просто это сделать. Взял руку и говорит: «А куда спешит такая красивая девушка?». Я выхватила руку и отправилась к стоявшему неподалеку полицейскому со словами: «Сейчас мы это выясним в отделении, куда я спешу». Молодой человек вместе с другом быстро скрылись. Не знаю, чего от меня он хотел, может, познакомиться или обворовать. Но не люблю, когда незнакомые люди меня трогают.  Я сама ни к кому не пристаю, так как уважаю других, и к себе требую такого же отношения». 

Во многих странах сексуальные домогательства считаются преступлением. Например, в Испании за действия харассмента можно получить срок от 1 до 5 лет лишения свободы. Во Франции штраф 15000 евро или год тюрьмы. В России тоже есть статья о сексуальных домогательствах – 133 УК РФ. Однако доказать, что был харассмент непросто. Так сложилось, что многие считают назойливые «знаки внимания» от мужчин нормой. Ведь если к тебе пристает молодой человек, что в этом плохого? В 2008 году был случай, когда девушка подала в суд на своего начальника за сексуальное домогательство. Дело она не выиграла. Ей сказали, что не было б детей, если бы не было б сексуальных домогательств.

Столкнуться с харассментом может любой. Но прежде чем принять серьёзные меры, попробуйте напрямую сказать об этом агрессору. Возможно, он просто не знает, что нарушает ваши границы, поэтому не осознает свою ошибку. 

Ксения КАЛУГА

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram