Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Экс-глава Марий Эл на суде зачитал стихи и извинился

, 16:12 , Специальный корреспондент

Леонид Маркелов, похоже, смирился с судьбой. Это читается в тональности его, теперь уже, настоящего произведения. Обвиняемый во взяточничестве бывший глава республики Марий Эл зачитал стихотворение в здании суда. В конце он извинился не то искренне, не то просто в рифму.

Запись распространил один из телеграмм-каналов. Кто-то из присутствовавших на заседании записал аудио выступления Леонида Маркелова.

«Я забыл уже про лето. За окном лишь грязь и слякоть», — обратился к суду обвиняемый, — «Полагаясь на приметы, остается только плакать».

Дело бывшего главы республики Марий Эл рассматривается в Нижегородском суде. Подсудимого обвиняют в получении взятки в размере 235 миллионов рублей.

Леонид Маркелов был одним из самых неоднозначных политических деятелей в России. Он изредка попадал в достаточно нелепые скандалы. На открытии дороги в одном из населенных пунктов, еще будучи главой республики, Маркелов возмутился характером общения с местными жителями и пригрозил раскопать только что открытую дорогу.

В столице Маркелов был известен страстью к вычурной архитектуре. Он понастроил различных объектов. Вне контекста с действительностью они выглядели вычурно. На фоне разбитых дорог и трущоб, новострои Маркелова и вовсе казались гротеском.

Бывший глава Марий Эл любит писать стихи. Эту страсть часто высмеивается в социальных сетях. Стоит отметить, нынешнее обращение Маркелова не лишено художественности. От предыдущих стихов они отличаются в лучшую сторону.

В конце своей речи обвиняемый извинился за все. В общем контексте осталось непонятным, это извинение было искренним или, просто, в рифму.

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ОБРАЩЕНИЯ МАРКЕЛОВА К СУДУ

Я забыл уже про лето.

За окном лишь грязь и слякоть.

Полагаясь на приметы,

остается только плакать:

и дождей унылых шепот,

и уныние искусса,

и пустых ненужных хлопот

нескончаемая мука.

 

Непогода в нашем доме

Смерч в потоке государства

Власть покоится в истоме —

Настоящее коварство.

И на фоне увяданья

Жизнь идет в чреде событий.

Все придумано заранее

Вы меня за все простите.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram