Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

"В планах. 29 октября - убить 9 человек", студент аграрного колледжа готовился к расстрелу однокурсников и преподавателя

, 15:16

Сотрудники ФСБ задержали 18-летнего жителя подмосковного Зарайска Бориса Банина. Как считают правоохранительные органы, он собирался устроить «колумбайн» в аграрном колледже и убить восьмерых однокурсников и одного преподавателя.

Убивать он собирался не всех подряд, а заранее намеченных им людей из так называемого «списка смерти», который он вел с особой тщательностью. В список попали восемь его обидчиков, которые травили его во время учёбы и даже однажды избили. А также – один из преподавателей. Бдительный педагог обратил внимание на странности в поведении мальчика и доложил директору учебного заведения.

Тетрадь со списком одногруппники нашли у Банина еще год назад там были обычные ученики, с которыми у него ранее произошёл конфликт. В октябре 2018 года Борис купил страйкбольную гранату и ради шутки взорвал её в комнате в общежитии, забросив своим соседям. Парни едва не оглохли, их контузило. После этого друзья пострадавших избили Банина и начали его травить. Борис за собой особой вины не видел – и внёс имена обидчиков в свой список. Именно их он собирался убивать 29 октября во время занятий.

За странное хобби, смотреть за казнями, парень получил прозвище «Террорист», одногруппники и соседи по общаге неоднократно жаловались на него руководству колледжа, но жалобы оставались без внимания. В итоге его задержали сотрудники ФСБ. При себе у парня нашли пистолет Макарова. А при обыске дома обнаружили ещё один пистолет, предположительно, травматический и некое взрывчатое вещество. Бориса Банина арестовали на 2 месяца, пишет канал "Вaza".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram