Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

На Кубани будут уточнены границы зон подтопления для расселения людей

, 18:00

Председатель законодательного собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко в интервью ТАСС сообщил, что власти на Кубани во втором квартале 2020 года намерены направить в Федеральное агентство водных ресурсов на утверждение границы зон подтопления населенных пунктов. Делается это, чтобы не допустить строительство домов в этих границах, начать принимать меры по расселению жителей потенциально опасных зон.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что необходимо доработать законодательство, чтобы не допустить строительства в подтопляемых районах. Длительные ливни часто происходят в Краснодарском крае, в частности, в октябре 2018 года были подтоплено десятки населенных пунктов, пострадали сотни человек, ущерб от непогоды тогда составил около 3,5 млрд рублей. Изменения в краевой закон были приняты в марте, в апреле был заключен госконтракт на выполнение работ по подготовке предложений об определении границ зон затопления, на эти цели было выделено 490 миллионов рублей из краевого бюджета.

- Его выполнением занимается базирующийся в Новочеркасске Российский научно-исследовательский институт проблем мелиорации. Чтобы максимально оптимизировать и ускорить процесс выполнения работ, территорию края поделили на пять зон. Генеральный подрядчик организовал группы камеральной обработки и создания гидродинамических моделей водных объектов. Отправка заявления об определении границ зон затопления в Краснодарском крае будет в Федеральное агентство водных ресурсов запланирована на второй квартал 2020 года, - сказал Юрий Бурлачко.

Он уточнил, что в соответствии с госконтрактом подрядчик должен до второго ноября текущего года завершить инженерно-гидрометеорологические работы. На данный момент они готовы на 97 процентов; до 15 ноября - инженерно-геодезические изыскания, сейчас степень их готовности достигла уже 95 процентов, на такой же стадии находится выполнение инженерно-геологических изысканий, срок их реализации по госконтракту завершается второго декабря текущего года.

Специалисты подготовят предложения по границам зон затопления и подтопления на территории 662 населенных пунктов, охвачены все 37 муниципальных районов края и семь городских округов, обследуются более четырех тысяч километров участков рек, горная местность, разрабатывается цифровая модель территорий. После того, как Федеральное агентство водных ресурсов поставит на кадастровый учет сведения о границах зон затопления и подтопления, на Кубани скорректируют документы территориального планирования и градостроительного зонирования. Бурлачко подчеркнул, что Законодательное Собрание Краснодарского края держит на особом контроле реализацию данного закона, чтобы в кратчайшие сроки принять все необходимые поправки, которые позволят снизить риски, связанные с гибелью людей и имущественными потерями во время природных чрезвычайных ситуаций.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram