Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Власти Гонконга отозвали законопроект об экстрадиции в Китай: закончится ли протест?

, 18:37

Протестующие в Гонконге добились своего: законопроект об экстрадиции в Китай официально отозван с рассмотрения. Однако активисты выдвинули новые требования. Закончатся ли протесты в Гонконге – вопрос неоднозначный. 

 

Власти Гонконга официально отказались от законопроекта об экстрадиции в Китай. Скорее всего, на новое решение оказали влияние протестные настроения в обществе и массовые беспорядки. Активная часть населения терроризировала улицы государства с середины этого лета. Протест оказался настолько беспощадным и стойким, что представители властных структур отказались от идеи не только на словах, но и на деле. Действительно, СМИ Гонконга часто распространяли информацию о том, что правительство скорее всего отменит рассмотрение закона, но это не остановило митингующих. Поэтому пришлось решить проблему на официальном уровне. Что с протестами будет дальше – вопрос неоднозначный. 

 

Суть законопроекта

Законопроект об экстрадиции в Китай был вынесен на рассмотрение в феврале 2019 года из-за резонансного убийства с участием пары из Гонконга. В ответ на событие, в ходе переговоров с Тайванем, Гонконг пошёл на весьма сомнительный шаг: правительство отправило на рассмотрение новый закон. Основной проблемой, которая могла образоваться в случае его принятия, стало бы ограничение правовой и политической независимости и автономии района от материкового Китая. До этого Гонконг не выдавал преступников, в том числе и политических беженцев, которые скрывались на территории района от преследования силовых структур Китая. Если бы закон приняли, Гонконг фактически стал бы рядовым районом КНР, подвластным основной политической парадигме государства. 

Именно это и вызвало широкий резонанс в гонконгском обществе: с начала лета активисты выходили на улицы с политическим протестом против поправок в законодательство, численность митингующих исчислялась тысячами и сотнями тысяч людей. Изначально власти пытались успокоить волну протеста мирными методами, без применения физического насилия. Однако примерно с середины лета 2019 года улицы Гонконга захлестнули массовые беспорядки: насильственные действия наблюдались уже со стороны протестующих. Это и побудило силовиков Китая перейти в фазу активного наступления для урегулирования конфликта. 

Однако все закончилось тем, что помимо скандальных поправок в законодательство протестующие предъявили новые требования к правительству:

  • расследование насилия со стороны полиции и злоупотребления властными полномочиями
  • отставка исполнительного директора района Кэрри Лэи
  • проведение реформ в области избирательного права
  • освобождение заключённых активистов

 

Массовые беспорядки

Власти района не справились с протестом. Дело в том, что граждане Гонконга проявили невиданную стойкость против полиции. Изначально, правительство прибегало не только к физическому, но и психологическому давлению на активистов: формировались неофициальные силовые структуры из обычных граждан, которые были против митингов. Одним из самых кровавых происшествий в Гонконге летом было нападение этих группировок на протестующих в гонконгском метро. Было множество пострадавших, активистов жестоко избивали. 

 

Столкновения с полицией в Гонконге, hronika.info

Однако волна протеста после этих событий только продолжила набирать свою мощь. Во время столкновений с полицией активисты обучались ненасильственным методам противостояния атакам силовых структур. Митингующие в ходе применения новых методов борьбы с протестом, учились обороняться и избегать полицейского насилия. Так, они использовали тактику «полного исчезновения» в городе после очередной протестной акции. Как только очередная акция подходила к концу активисты быстро расходились в разных направлениях, прятались на улицах и в метро, а затем через анонимные средства коммуникации договаривались о новом месте «наступления», из-за чего новый митинг возникал неожиданно для власти, и полиция не успевала перебросить основные силы на новое место. 

Также, активисты научились «глушить» и выводить из строя камеры наружного видеонаблюдения с помощью лазеров, тушить дымовые шашки, заливая их водой из питьевых бутылок, добиваться максимальной анонимности, используя маски. Они строили баррикады, перекрывали улицы, организовывали нападения на полицейские участки и патрули, из-за чего правительство Гонконга потеряло контроль над ситуацией вокруг митингов. Гонконг начал «захлебываться» в новых волнах протеста, которые стали только учащаться: это привело к «капитуляции» со стороны властных и силовых структур Гонконга. 

 

Что будет дальше?

Гонконг официально отказался от скандальной идеи, которая вызвала протест. Однако закончатся ли на этом выступления активистов – вопрос неоднозначный. С одной стороны, главное требование митингующих было удовлетворено: экстрадиция в Китай не будет узаконена. Это значительный шаг со стороны правительства для того, чтобы зарыть топор войны с собственным народом. 

С другой стороны, граждане района поняли, что в Гонконге они имеют большую власть. То, что правительство пошло на уступки, означает, что активисты могут оказывать необходимое давление на законодательство. Своего рода, насильственная демократия. Тем более, многие требования, которые предъявляли митингующие, не были удовлетворены. Так, многие из участников протеста оказались в тюрьме, их освобождения ещё предстоит добиться. Более того, о реформах в области избирательного права, пока речи не идёт. Именно поэтому протест, возможно, не утихнет. 

 

Андрей СУРОВЦЕВ

 

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram