Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

СКР и защита детей – что было и что будет

, 07:32

Как сообщил «Коммерсант», 7 сентября  Владимир Путин подписал указ № 425 которым отправил в отставку около 30 генералов-силовиков. На Kremlin.ru – официальном интернет - представительстве президента России этого указа мы не обнаружили, но на Ъ уже сослались госСМИ, да и опровержения из Кремля не было. Плюс тот же «Коммерсант», на следующий день после предположительного подписания указа, 8 сентября, сообщил, что президент России своим указом освободил от должности старшего помощника председателя Следственного комитета России (СКР) генерал-майора юстиции Игоря Комиссарова. Но информации Ъ, Комиссаров фигурирует и в указе  № 425.

Как пишет «Коммерсант», «Комиссаров был уволен указом президента по собственному желанию (здесь и далее выделено «АН»)в связи с уходом на пенсию. Свое увольнение Игорь Комиссаров считает не поражением, а новым «шагом на пути к победе». Чем он займется в будущем, господин Комиссаров пока не определился. «Имущества за время службы не нажил, есть мотоцикл и автомобиль и пока весьма призрачные перспективы на приватизацию однокомнатной служебной квартиры»,- шутит он».

Обращаем ваше внимание – если «по собственному», то почему речь о поражениях и победах, как на войне? Видимо, генерал что-то недоговаривает.

Что именно, на наш взгляд, «Коммерсант» намекает далее, цитируя уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ Анну Кузнецову: «С Игорем Федоровичем мы всегда были на связи в режиме 24 на 7, да и сейчас тоже. Вместе нам удалось помочь многим. Одна из недавних историй связана с сирийским мальчиком Ахматом. Играя во дворе, ребенок подорвался на мине, лишился ноги. Чтобы сохранить вторую ногу, нужно было ехать в Россию. Все получилось, Ахмат оказался в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии... Подобные истории можно рассказывать очень долго. Он занимал жесткую позицию в дискуссии с ведомствами по различным вопросам в сфере детства, когда вместо решения проблемы чиновники пытались отделаться самоотчетами и формализмом».

Напомним, что в СКР Комиссаров занимался вопросами защиты прав детей, сирот, малообеспеченных семей и т. п. Так что мы, наверное, знаем, какая это война.

9 августа 2018 года российский журналист и правозащитник Зоя Светлова опубликовала на сайте «Эхо Москвы» интервью с гламурной журналисткой и бывшей главой фонда «Справедливая помощь Доктора Лизы» Ксенией Соколовой. Соколова убеждена, что заказчик возбужденного против неё уголовного дела  по ч.1 ст.210 УК РФ (Организация преступного сообщества) - генерал СКР Игоря Комиссарова.

Статья огромная по размерам, в ней подробно описывается вся история противостояния Комиссарова и Соколовой, но мы попробуем выделить самое важное: 

«Мы планировали превратить маленький фонд доктора Лизы в один из крупнейших благотворительных фондов России. Когда я стала разрабатывать новую стратегию фонда, у меня возникла идея создать в Москве детский центр имени Елизаветы Петровны Глинки. 

Все было нормально, наверное, до прошлого лета. Но неожиданно у меня случился конфликт с сотрудницей фонда Натальей Авиловой. Она сообщила, что фактически была личным пиарщиком Лизы, «сделала ей репутацию» и предложила «сделать репутацию» мне. Я достаточно жестко ответила, что в услугах такого рода не нуждаюсь. Это произошло прошлым летом, в июле, и потом, где-то в сентябре на сцену вышел генерал-майор СК, старший помощник Бастрыкина Игорь Комиссаров.

Генерал уже для себя решил, что Ксения Соколова хочет оттяпать 2 гектара московской недвижимости с усадьбой, открыть там какой-то бессмысленный коммерческий центр и наживаться на детях.

В результате они с госпожой Авиловой образовали тандем, и достаточно эффективный. Я это поняла, когда на очередное собрание фонда Авилова пришла с черной папкой с золотым тиснением «Следственный Комитет». Она сообщила всем собравшимся, что мне она не доверяет, а их скоро посадят. После собрания мы поговорили с ней вдвоем, и она мне открыто сказала: «Уходи. Я сама все сделаю, а ты уходи». Я говорю: «А почему мне надо уходить?» Она: «У тебя будут большие неприятности, генерал тебя не любит». 

Мы создавали планы, придумывали проекты, ездили на стратегические сессии и т. д. В конце года я принесла идею лечебно-патронажного центра имени Глинки, описанную на двух листочках бумаги, Сергею Миронову. Как он мне потом рассказал, он передал ее вместе со своим сопроводительным письмом лично Владимиру Путину. И Путин дал указание Собянину — «просмотреть, проработать и высказать свое мнение». 

И вот именно с этого момента у нас начались серьезные неприятности.

Я так понимаю, что генерал Комиссаров и его союзники поняли, что мне что-то начинает удаваться.

— Заказные передачи на РЕН ТВ, пересылка внутренних документов, недовольство вами генерала СК, который был куратором фонда, какова была цель всех этих действий?

 — Цель — чтобы меня не было в фонде. Это четко обозначила Авилова, которая была моим антагонистом, и это дал понять генерал Комиссаров. Он написал мне, что поддержка меня власть имущими — это временное явление. А я ему в ответ написала, что он вправе высказывать свое мнение, но я против грязных методов, сливов, доносов, сфабрикованных сюжетов и т. д. Кстати, то, что сливы на РЕН ТВ его рук дело — он фактически сам признал на заседании попечительского совета, сказав, что его «друг Володя Тюлин», генеральный директор РЕН ТВ, для него на многое готов. Я это запомнила, потому что в ответ шокированная Марианна Максимовская поинтересовалась у генерала, что же он так сливает своего друга. Как показало дальнейшее, генерал считал возможным добиваться своей цели любыми методами, вплоть до самых циничных и жестких.

 Наталья Авилова написала заявление, хотя правильнее сказать донос, в СК о моих «злоупотреблениях» и послала его по электронной почте на имя Бастрыкина. И начались доследственные проверки, которых было пять в течение пяти месяцев.

 Четыре раза следователь отказывал в возбуждении уголовного дела. Была проведена пятая проверка, которая привела к возбуждению дела. В ходе проверок вызывали сотрудников, собирали показания, потом проверяли финансовую деятельность и т. д. Все это под чутким руководством заинтересованных лиц и неослабевающим давлением. Потом они сделали одну очень мерзкую вещь. Убедили мам больных детей, которых фонд привез на лечение из Донецка и оформлял им документы, чтобы лечить их в России по ОМС, написать под копирку заявления, что мы заставляем их просить статус беженцев, а они это делать на самом деле не хотят. Заявления мам немедленно попадали в СПЧ к Федотову и к следователю Семенову на стол. То есть, этими несчастными женщинами манипулировали, обещая вылечить их детей платно, если они напишут подобные заявления. Но и этого оказалось недостаточно. В конце концов, следствие решило возбудить дело о том, что руководство фонда наняло двух юристов якобы делать одно и то же, хотя это не так. Александр Куликовский — не юрист, он правозащитник, он занимался детьми, которых привозили из Донецка, оформлял документы, несколько раз в неделю принимал людей по разным правозащитным проблемам. А Анна Агранович — юрист, адвокат, она полностью создала все юридические документы Фонда и как только она закончила все это, с ней был расторгнут контракт. И кстати, до июня 2017 года она работала бесплатно.

— И все-таки, чем, по-вашему мнению, руководствовался генерал СК, который по сути вместе с Авиловой, как вы говорили, инициировал это преследование против вас? Только лишь тем что вы — неправильный благотворитель?

— Когда стало понятно, что этот фонд — уже не подвальчик с бомжами и не маленький дом милосердия, а может получить огромные ресурсы, усадьбу в центре и т. д., что есть президентский патронат, обещанные многомиллионные гранты, и Путин поддержал или, по крайней мере, увидел, проект центра имени Глинки, они поняли, что надо срочно захватывать эти потенциальные ресурсы. 

Когда они поняли, что я просто так не уйду под их давлением, они начали рушить мою репутацию, когда эта репутация устояла, они начали рушить мою жизнь.

Сейчас возбуждено уголовное дело. Я ни на йоту не верю ни в какое правосудие в России. Я совершенно уверена, что, если люди, которые работают в Следственном комитете, захотят, чтобы это уголовное дело было раскручено, оно будет раскручено. 

Я совершенно уверена в том, что доносчик не может быть благотворителем. Человек (кстати, мужчина), который хочет на основании доносов и сфабрикованных обвинений, уголовно преследовать мать несовершеннолетнего ребенка (это я о себе), не может быть благотворителем, сколько бы он Библию не цитировал. Те моральные качества, которые продемонстрировали эти люди, означают только одно: их нельзя подпускать к благотворительности на пушечный выстрел. Их лицемерие и вранье глубоко омерзительны».

На данное время нет никакой новой информации, в каком состоянии находится уголовное дело в отношении бывшего руководства Международной благотворительной общественной организации «Справедливая помощь Доктора Лизы».

Ксения Соколова сейчас живет в Италии и в посте на Facebook от 8 августа «Сегодня ровно год как я уехала из России» сообщила, что «За год я собрала неплохую коллекцию шляп.

Знаменательную годовщину своего побега я встретила в милом городке между Падуей и Венецией, в старинном отеле, названном в честь капитуляции австрийцев под Триестом в первой мировой войне. В отеле обнаружился сьют, где проживал генерал, принимавший капитуляцию. Увидев над кроватью усатый генеральский портрэт, я немедленно в него (то есть, в сьют) вселилась. Это был остроумный трюк мистера Макфатума, учитывая что именно генерал - увы, не боевой инфантерии, а следственного комитета РФ - год назад преследовал меня, как безумная осенняя муха, так что мне в конце концов пришлось умотать в загранку. Как бы то ни было, я приветствую всех наших с исторического балкона, напоминая, что любая дорога всегда в конце концов образует круг, даже если вначале кажется прямой, как генеральский лампас».

Разумеется, Ксения прокомментировала и отставку Комиссарова:

«Именно этот человек употребил все свое влияние, чтобы добиться возбуждения абсолютно смехотворного уголовного дела в отношении "неустановленного лица”, организовавшего злоупотребления в фонде “Справедливая помощь доктора Лизы”. По прямому указанию генерала Комиссарова СМИ, которые он привык использовать в качестве сливных бачков - привет канал РЕН ТВ, газета “Известия" и другие, - год (!) полоскали мое имя, рассказывая широкой аудитории, как я украла из фонда Лизы деньги больных детей и теперь на них шикую. Как истеричная бабка, генерал придумывал и распространял повсюду дикие сплетни, например о том, как я силой отбираю зарплаты у сотрудников фонда и т.д. Когда это не помогло, в ход пошли прямые доносы на меня Бастрыкину, следственные проверки и т.д. Уважаемые, хорошие люди, члены попечительского совета фонда СПДЛ, в том числе советник президента г-н Федотов, вынуждены были выслушивать всю эту ахинею и, и учитывая наводящий ужас статус генерала, реагировать. Результатом стал совершенно плачевный с точки зрения законности акт рейдерского захвата фонда. К тем, кто вынужден был принимать участие в этом захвате, у меня нет претензий - я видела, как парализующе сам факт визита генерала СК, старшего помощника Бастрыкина, действует даже на очень влиятельных чиновников, не говоря про простых людей, а Комиссаров к тому же пугал специально, и не просто пугал, а открывал дела. Но признаюсь, наблюдать все происходящее и самой быть объектом сливов, доносов и уголовки, было мерзко. А самое мерзкое было то, что все эти трюки генерал Комиссаров проделывал, прикрываясь своей и своего ведомства невероятной любовью к детям и защитой их интересов. Генерал вообще придумал остроумный способ с помощью детишек пиарить свое заплечное ведомство, и добился в этом невозможном занятии впечатляющих результатов. Но эта тема для отдельного журналистского расследования, если кто решит заняться. Я, в общем, решением Президента удовлетворена. Надеюсь, уголовное дело о злоупотреблениях в фонде Лизы будет, наконец, закрыто и справедливость восторжествует окончательно и бесповоротно».

Глядя на всё это, что-то пока увольнение Игоря Комиссарова не выглядит новым «шагом на пути к победе».

Но главное не в этих разборках. Главное в том, что мы надеемся, что свято место пусто не бывает и на место Игоря Комиссарова в СКР придёт действительно достойный человек.

Ведь извините, но есть гораздо более важные и актуальные дела, нежели контроль за финансовыми потоками и имуществом благотворительного фонда.

Например, мы неоднократно писали о скандально известном юристе с американским паспортом Татьяне Бренник, которая использует противозаконные в России, но поощряемые в США методы «принудительного исполнения» судебных решений в отношении детей. Мы были свидетелями силового захвата и воровства ребенка! И всё это провернула Татьяна Бренник и всё это, и многое другое ей сходит с рук. Мало того, если до этого она только внедряла стандарты американского ювенального правосудия, то сейчас уже дошла до открытого вмешательства во внутренние политические дела России!

Все СМИ обошло видео, где задержанная во время московских «прогулок» Татьяна Бренник, подтвердив, что она гражданин  США, «консультировала» в автозаке других задержанных. 

И что? И ни-че-го. Штраф 10 тысяч рублей. 

Даже несмотря на то, что фильмы Федерального агентства новостей «Анатомия протеста» и  НТВ «Кураторы и провокаторы»  четко классифицируют действия Бренник как прямое доказательства участия США в летних беспорядках. О чём сразу после этого инцидента в автозаке говорил  и сенатор Франц Клинцевич. 

Т.е. получается, что Бренник -  провокатор и агент иностранного вмешательства?

Почему она, после такого «провала», как говорят, по-прежнему пользуется расположением руководства  СКР?

И как объяснить тот факт, что гражданка США Бренник Татьяна Владимировна является учредителем автономной некоммерческой организации содействия защите прав детей «Дети за свои права»?

От кого она защищает детей? В чьих интересах действует?

Так что у нас сейчас есть только надежда, что на место Комиссарова придёт профессионал, кому действительно дороги судьбы детей России.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram