Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В городские поликлиники примут 500 врачей узких специальностей

, 16:11

В поликлиники Москвы в 2020 г. будут приняты на работу дополнительно 500 новых сотрудников. Об этом сегодня в ходе заседания комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья сообщил руководитель Департамента здравоохранения города Москвы Алексей Хрипун.

«Стандарт московских поликлиник, на который мы переходим в течение трех лет предлагает и стандарт штатного расписания, стандарт комплектации кадров. В каждом здании московской поликлиники уже с начала следующего года должны быть, как минимум, восемь наиболее востребованных специалистов. Они берут на себя 80% и более от всего потока обращающихся. На некоторых позициях - кардиолога, невролога, эндокринолога - узких специалистов есть вакансии. Мы эти вакансии закроем, надеюсь, до КОНЦА этого года. В наших планах принять около 500 врачей», - сказал А.Хрипун.

Он добавил, что за последние два года количество врачей в Москве увеличилось более чем на две тысячи.  

Также, по словам Алексея Хрипуна, в столице уделяют особое внимание  качеству медицинского обслуживания и квалификации работников сферы здравоохранения. Так, в этом году в Москве стартовал проект по оценке профессиональных компетенций врачей, поступающих в московские поликлиники. Теперь, помимо высшего образования и опыта, кандидату необходимо пройти тестирование профессиональных знаний, оценку практических навыков и решение ситуационных задач по специальности. После чего он получает оценку профессионального медицинского сообщества города и рекомендацию к трудоустройству.

Напомним, что комиссии Мосгордумы рекомендовали столичному парламенту принять в первом чтении проект закона Москвы «О бюджете города Москвы на 2020 г. и плановый период 2021 и 2022 гг.».

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ  ИНФОРМАЦИЯ

Повышение доступности и качества медицинской помощи

С учетом средств ОМС расходы на здравоохранение в 2020 г. составят свыше 700 млрд. рублей. При этом прямые бюджетные расходы по  программе "Развитие здравоохранения" вырастут с 306,8 млрд. рублей в 2019 г. до 400 млрд. рублей в 2020 г. или на 30,4%.

Расходы на обеспечение льготников бесплатными либо льготными  лекарствами, изделиями медицинского назначения и специализированным лечебным питанием в 2020 г. возрастут до 45 млрд. рублей.

В проект бюджета включены ассигнования в объеме 1,3 млрд. рублей  на реализацию новой программы обеспечения современными бесплатными лекарствами граждан, страдающих хронической ишемической болезнью сердца, либо перенесших острый инфаркт миокарда.

Предусматриваются средства на продолжение реализации проекта бесплатной общедоступной диспансеризации населения в летних павильонах "Здоровая Москва".

 Продолжится увеличение охвата населения профилактикой инфекционных заболеваний. На приобретение качественных и безопасных вакцин в проекте бюджета на 2020 г. выделяется   2,7 млрд. рублей. По сравнению с 2019 г., будут значительно увеличены закупки вакцины против: вируса папилломы человека, менингококковых инфекций и коклюша.

Высокотехнологичная медицинская помощь в 2020 г. за счет бюджета города будет профинансирована в объеме 10,9 млрд. рублей с увеличением на 2,5 млрд. рублей или на 29,8% по сравнению с 2019 г.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram