Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Владимир Ефимов сообщил о росте количества зарегистрированных самозанятых в Москве

, 15:48

Поступления в бюджет Москвы доходов от самозанятых растут благодаря увеличению количества граждан, зарегистрированных в данном качестве. По данным, озвученным заместителем мэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимиром Ефимовым, 60% российских самозанятых зарегистрированы в столице. 

«В Москве за девять месяцев 2019 года в качестве самозанятых зарегистрировались 131 тысяча человек», - сообщил вице-мэр. Владимир Ефимов отметил, что общий доход самозанятых в столице превысил 15,8 млрд рублей. Руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы Денис Тихонов подтвердил, что в столице растет число плательщиков налога на профессиональный доход. Он сообщил, что каждый месяц регистрируются в качестве самозанятых от 15 до 20 тысяч человек.

Удобство нового режима оценили многие граждане, ранее работавшие без регистрации. В основном это занятые в сфере пассажирских перевозок, репетиторстве, рекламном и консультационном бизнесе и те, кто сдает в аренду недвижимость. «В бюджет Москвы в январе-августе 2019 года от самозанятых поступило 235,5 млн рублей налогов», - отметил министр Правительства Москвы Денис Тихонов.

По его словам, в столице уже в два раза больше зарегистрированных самозанятых, чем было намечено по плану согласно Национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство». Напомним, режим самозанятости позволяет вести предпринимательскую частную деятельность с минимальными затратами, отчисляя от 4 до 6% от дохода. Самозанятым может быть как физическое, так и юридическое лицо, чей ежегодный доход не превышает 2,4 млн рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram