Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Протесты: что происходит в Чили, Ираке и Ливане?

, 13:47

​​Несколько дней назад в Чили начались акции гражданского неповиновения беспрецедентного масштаба. Протестующие сожгли офисный небоскрёб местной электрокомпании и столичный метрополитен (!) в знак протеста против повышения тарифов на электричество и общественный транспорт.

Как пишет канал "Экономика цифровой эры", Чили не единственная страна, в которой в последние недели вспыхнули массовые беспорядки. Уже несколько месяцев подряд в разных точках планеты вспыхивают децентрализованные (спонтанные) протесты. Люди выходят на улицы с чисто экономическими лозунгами - против введения режима жесткой экономии и налога на Вотсап (Ливан), против тотальной безработицы и отсутствия каких-либо перспектив (Ирак), против растущего неравенства и социальной системы, действующей в интересах крупных корпораций (Чили).

"В Ираке, одной из самых богатых нефтью стран в мире, колоссальная безработица среди молодежи. Якобы в целях борьбы с экстремистами в этой стране отключили интернет на территории большей части страны, что привело к частичному параличу экономики. «Зачем нам учиться, если у нас все равно нет будущего?» — говорят протестующие в Багдаде.

Все большее количество людей в развивающихся странах не могут найти себе хоть какую-то работу и не видят никаких перспектив в жизни. Комендантский час (как в Чили и Ираке) или отключение интернета не всегда помогают справиться с волнами протестов.

Граждане развивающихся стран требуют «соблюдения самых простых прав», прежде всего социального характера. А все обостряющаяся конкуренция в глобальной экономике заставляет большую массу даже образованного населения опускаться на социальное дно.

В контексте этого тренда Россия, обладающая огромными запасами природных ресурсов и проводящая прагматичную финансовую, экономическую и социальную политику, выглядит островком стабильности в бурном море
мирового кризиса", - считают авторы телеграм-канала. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram