Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Россия превращается в радиоактивную свалку. Целыми составами к нам везут урановые отходы из Германии

, 22:38

В Россию вновь начали свозить радиоактивные отходы немецкой уранообогатительной фабрики в городе Гронау. Согласно официальным данным властей немецкой земли Северный Рейн-Вестфалия с 2019 по 2022 годы в Россию из Германии планируется отправить 12 тысяч тонн урановых хвостов — это более тысячи контейнеров и примерно 20 железнодорожных составов.

Кроме того, в этом году уже было доставлено отправлено шесть железнодорожных составов по 600 тонн, то есть около 3,6 тысяч радиоактивных отходов на АО «Уральский электрохимический комбинат» в Новоуральске в Свердловской области. Эти же данные подтвердили «МБХ медиа» в Greenpeace. Экологическая организация заявляет, что в России уже накоплено около 1 млн тонн урановых хвостов, которые не только радиоактивны, но и токсичны.

«Это циничный и аморальный бизнес. Он нужен Urenco, чтобы сэкономить миллиарды евро на утилизации своих урановых хвостов, отправив их в Россию. Поражает готовность „Росатома“ зарабатывать на захоронении фактических иностранных отходов, что является нонсенсом в любой цивилизованной стране», - возмутился сопредседатель группы «Экозащита!», координатор кампании против ввоза радиоактивных отходов в Россию Владимир Сливяк.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram