Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Татарстане назвали недостатки перехода на отдельное время от Москвы

, 20:07 , Специальный корреспондент

В Татарстане назвали недостатки перехода на отдельное время от Москвы
фото: pixabay.com

Собственное время для Татарстана станет проблемой. Такую позицию высказал ученый Казанского федерального университета Михаил Панасюк.

Астрономическое время в Казани отличается от московского. Реальная разница во времени составляет около 40 минут. Когда в Москве ровно 16 часов, в Казани должно быть 16:40.

Вместе с тем Татарстан находится в одном и том же часовом поясе со столицей. Поэтому и там, и там часы показывают одинаковое врем. Это создает дискомфорт, так как сокращает световой день.

Если Татарстан захочет перейти на собственное время, это вызовет гораздо большие проблемы. Во-первых, люди уже привыкли жить по московскому времени и переход будет сопряжен с психологическими трудностями. Во-вторых, из-за перехода начнется путаница с расписанием поездов и самолетов. В-третьих, работа ведомств сейчас "заточена" под московское время.

Специалисты из других областей подтвердили, что переход на собственное время в Татарстане не целесообразен. Единственный вопрос: с какой стати вообще в республике заговорили о возможном переходе на собственное время?

Инфоповодом стал круглый стол на эту тему. Потом уже ее подхватили другие издания. В отдельных случаях подобное бывает, когда власти планируют какие-то новшества, но не знают, как отнесутся к этому люди. Круглые столы зачастую используются для того, чтобы запустить обсуждение вопроса в обществе.

Если это предположение верно, то спустя некоторое время в Татарстане должны провести социсследование на тему возможного перехода на собственное время. И если большинство выскажется "за" изменения, то в регионе могут ввести их на законодательном уровне.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram