Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В суде появится должность судебного примирителя

, 14:28

В российской системе примирения появятся судьи, которые будут помогать участникам процессов находить общий язык. На днях Верховный суд рассмотрел новый порядок судебного примирения. Уже несколько тысяч судей, находящихся в отставке, подали заявление для трудоустройства в качестве примирителей. Список судей будет утверждён к концу месяца.

Руководитель ассоциации юристов России Владимир Груздев отметил, что примирение может проходить на любой стадии судебного дела. Оно может исходить как от сторон, так и инициировано судьёй. Развитие примирительных судов может дать импульс к увеличению примирительных процессов.

Новая форма работы суда позволяет сторонам изменить дело даже после вынесения решения. Кассационный суд сможет отменить решение суда и заменить его мировым соглашением.

Проблема заключается в том, что люди, обратившиеся в суд, не могут самостоятельно решить проблему. Для её разрешения требуется незаинтересованный человек. Судья в отставке имеет большой правовой и житейский опыт. При этом стороны могут самостоятельно выбрать примирителя. Вся информация, полученная работником суда, носит исключительно конфиденциальный характер. Судебное примирение будет проводиться в отдельном помещении без доступа посторонних лиц.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram