Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

РМК ликвидирует опасный объект под Карабашом

, 13:44

Русская медная компания займется изоляцией и рекультивацией почвы на месте хвостохранилища № 3, ухудшающего экологическую ситуацию в городе Карабаш Челябинской области. Будут восстановлены 45 гектаров земель на месте этого хранилища.

Когда-то объект принадлежал Карабашскому медеплавильному заводу, а на данный момент он является бесхозным. По разработанному плану поверхность хвостохранилища выровняют, снабдят экранирующим покрытием, изолируют грунтом. Последним этапом станет отсыпка плодородным почвенным слоем, который и засеют различными растениями. Опыт проведения таких работ у РМК уже есть. Ранее по схожей технологии было ликвидировано ничейное хвостохранилище, прилегающее к промышленной площадке завода «Карабашмедь». В октябре в Карабаше состоялись общественные слушания, посвященные предстоящим работам. Теперь подготовленный проект должна одобрить государственная экологическая экспертиза.

Работы по ликвидации ранее накопленного экологического ущерба ведутся в рамках подписанного в 2018 году соглашения. Его сторонами стали: Русская медная компания, Министерство экологии, Правительство Челябинской области, администрация Карабаша и Росприроднадзор. Всего в рамках соглашения должно быть восстановлено около 320 гектаров земли.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram