Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 41(685) от 23.10.19 13+

Когда стараешься, всегда получается

, 00:41

Заместитель руководителя департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края, руководитель регионального проектного офиса Светлана Герих на пресс-конференции для журналистов рассказала об итогах реализации национальных проектов на Кубани за девять месяцев этого года.

Умение достичь успеха
По словам Светланы Герих, Краснодарский край в лидерах по реализации национальных проектов и по их кассовому освоению.
— Но для нас важнее получить результаты, которые будут заметны для каждого кубанца,— подчеркнула Светлана Герих. — Успехов достаточно много, но еще есть над чем работать. Это год является переходным с точки зрения изменения государственного управления. Майским указом президента РФ определено, что нужно создать, чтобы достичь национальных целей, установленных руководством нашей страны.
Она уточнила, что в Краснодарском крае реализуется 48 региональных проектов в рамках 11 национальных проектов. Нацпроект «Наука» реализуется федеральными органами власти. Удалось достичь определенных результатов, заметных жителям региона. В частности, отремонтировано 240 километров автомобильных дорог — тех, которые выбрали сами жители Кубани. Открыто 11 центров амбулаторно-онкологической помощи, строятся детские дошкольные учреждения и школы. Очень важными являются проекты, касающиеся повышения производительности труда и малого и среднего предпринимательства. Они направлены на повышение качества жизни населения, создание новых рабочих мест и увеличение заработной платы жителей Краснодарского края.
Светлана Герих сказала, что общий объем финансирования региональных проектов на 2019 год составляет порядка 24 миллиардов рублей. Из них средства из федерального бюджет — 13 миллиардов рублей. Суммы достаточно большие, и в следующем году они будут увеличены.

Сильный подход
Заместитель руководителя краевого департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства, руководитель регионального проектного офиса Светлана Герих отметила, что успешной реализации национальных проектов на Кубани способствует постоянная поддержка и контроль за проводимой работой со стороны главы администрации (губернатора) Краснодарского края Вениамина Кондратьева и его заместителей.
— Это сильная сторона региона по сравнению с другими субъектами РФ,— подчеркнула Светлана Герих. — В специальном режиме вице-губернаторы осуществляют контроль за реализацией мероприятий, которые направлены на достижение показателей национальных проектов. Другими словами, они постоянно держат руку на пульсе и своевременно реагируют на возникновение определенных рисков.
Мы прекрасно знаем, что существуют проблемы с недобросовестными подрядчиками и подготовкой проектной документации. А благодаря активной вовлеченности краевой власти в реализацию проектов все эти проблемы устраняются достаточно быстро.
— Глава администрации (губернатор) Краснодарского края Вениамин Иванович Кондратьев проводит рабочие совещания, на которых рассматривается реализация национальных проектов, проблемы и пути их решений, чтобы люди видели результаты работы достаточно быстро,— поделилась Светлана Герих.
— Недавно нами был проведен социологический опрос населения Краснодарского края, и выяснилось, что 60 процентов кубанцев знают о национальных проектах и о том, как они реализуются в нашем регионе. Респонденты ответили, что наиболее приоритетными для Кубани считают проекты, касающиеся здравоохранения, образования и демографии,— сказала заместитель руководителя департамента.
Она подчеркнула, что очень важно жителям края показать, что создается в рамках реализации проектов, какие мероприятия проводятся для создания комфортной жизни кубанцев. Поэтому создан краевой портал национальных проектов, где есть в том числе и интерактивная карта. На ней показано, какие объекты будут создаваться и каких показателей необходимо достичь.

Проекты нужны и важны
Национальные проекты «Здравоохранение» и «Демография» важны для Краснодарского края, причем это самые финансово подкрепленные проекты.
Заместитель руководителя департамента сообщила, что в рамках их реализации строятся дошкольные образовательные учреждения. Это очень важно, потому что при наличии мест в детских садах мамы могут работать. Кроме этого, в регионе уже осуществлено более 10 тысячи выплат в связи с рождением первого ребенка в семье.
Федеральные органы власти предоставляют выплаты матерям в связи с рождением третьего ребенка и последующих детей во всех субъектах Российской Федерации. Но это не относится к Москве, Санкт-Петербургу и Кубани, что связано с большими миграционными притоками в данные субъекты.
Глава Кубани принял решение, согласно которому на поддержку многодетных семей направлено 3,6 миллиарда рублей, и кубанцы получают материальную поддержку, несмотря на проблему, связанную с миграционными притоками. Конечно, для этого требуются дополнительные финансовые средства, но проблема решается на краевом уровне,— подчеркнула Светлана Герих.
Что касается разработки региональных проектов, то Светлана Герих уточнила: были проведены так называемые стратегические сессии с участием общественности, представителей территориальных объединений и бизнеса для того, чтобы совместно определить, что необходимо для достижения показателей, ведь получать обратную связь от населения очень важно.
— Мы все делаем таким образом, чтобы это положительно повлияло на достижение показателей проектов,— отметила Светлана Герих.
Говоря о реализации национального проекта «Здравоохранение» на Кубани, она подчеркнула, что основная его цель — снижение смертности населения. В его рамках в крае реализуется 7 региональных проектов, направленных на борьбу с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Помимо этого, ведется активная и системная работа по направлениям экспорта медицинских услуг и обеспечения кадрами медицинских учреждений.
Самое главное — снизить уровень смертности всех заболеваний, в частности, Краснодарский край уже достиг показателя 2024 года по уровню снижения младенческой смертности. Кроме этого, медицинские учреждения оснащаются высокотехнологичным оборудованием. Неослабное внимание уделяется и первичному звену в медицинских учреждениях. Цель — сделать более качественными и доступными услуги, предоставляемые населению.
Национальный проект «Образование»: кроме строительства детских дошкольных учреждений и школ предусмотрено также строительство кванториумов — площадок для детей, занимающихся современными технологиями, в том числе и цифровыми. В крае закупается оборудование, дети проходят обучение, создаются также мастерские, где ребята могут повышать свои профессиональные навыки. В рамках проекта ремонтируются спортивные залы в сельской местности, что увеличивает количество занимающихся физкультурой и спортом.
Если говорить о национальном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги», то его реализация завершена на два месяца раньше установленного срока.
Светлана Герих уточнила, что в рамках реализации проекта «Культура» в этом году в Краснодарском крае реконструировано 8 досуговых учреждений — в ноябре этого года завершатся работы в еще одном.

Умелое управление
Есть ли сложности при взаимодействии между ведомствами при реализации проектов? По словам заместителя руководителя краевого департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства, руководителя регионального проектного офиса Светланы Герих, национальные проекты — это четкий, понятный и конкретный инструмент управления.
Есть целевые показатели, которых необходимо достичь, есть результаты, а также мероприятия, с помощью которых решаются поставленные задачи. Есть и конкретные зоны ответственности, персональная ответственность за их выполнение.
Что касается освоения выделяемых финансовых средств, то край их все осваивает. В регионе существует большая потребность в создании социальных объектов и многое реализуется за счет бюджета Краснодарского края.
В реализации региональных проектов участвуют муниципальные образования, которым предоставляются субсидии на строительство парков, приобретение оборудования для школ и т. д. И на сегодняшний день реализовано уже многое.
— В реализации национальных проектов участвуют все заинтересованные стороны. Только силами органов власти успешно достичь необходимых показателей очень сложно, поэтому привлекаются средства из внебюджетных источников, инвесторы. Есть и мероприятия, проводимые с привлечением средств Фонда обязательного медицинского страхования и других организаций,— уточнила Светлана Герих.
Проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Его конечная цель — увеличение количества занятых в данной сфере. К концу 2024 года в Краснодарском крае будет создано 6 промышленных парков, уже определено три субъекта малого и среднего предпринимательства, которые будут в этом участвовать.
В рамках национального проекта в этом году 90 предприятий должно выйти на международный рынок, и в крае этот показатель выполняется. В этом направлении ведется большая работа, для бизнеса создаются все условия, чтобы достичь поставленных показателей.
— Каждый из национальных проектов важен для населения, в том числе и «Жилье и комфортная среда». Очень важно, чтобы для населения были построены площадки для отдыха и занятий спортом, благоустроены территории. В этом году создается 370 площадок за счет средств краевого и федерального бюджетов, благоустраиваются парки, скверы. В 2020 году будет реконструировано и построено не менее 350 площадок. Причем площадки выбирает само население в муниципальных образованиях,— отметила заместитель руководителя краевого департамента.
Она сказала, что риски есть при реализации любого национального проекта, но благодаря постоянному контролю со стороны краевой власти их удается нивелировать.
— В частности, есть риски по планированию,— уточнила Светлана Герих. — Например, на сегодняшний день в рамках реализации национальных проектов соглашения о предоставлении межбюджетных трансферов по ряду проектов заключаются на один год. К сожалению, это мешает субъектам Российской Федерации планировать свою деятельность на долгосрочный период.
Национальный проект рассчитан на шесть лет, бюджетный период занимает три года. Необходимо четко знать, какие средства есть в наличии, и от этого спланировать свою работу на достижение поставленных целей. Поэтому есть поручение правительства РФ: в 2019 году федеральным органам власти заключить соглашения с субъектами страны как минимум на три года.
— У отраслевых министерств Краснодарского края есть хорошая аналитика по потребностям: что необходимо сделать, чтобы добиться высоких показателей. Мы понимаем, что бюджетные средства ограниченны, но сделано и делается очень многое в интересах жителей Кубани,— акцентировала внимание участников пресс-конференции заместитель руководителя департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства, руководитель регионального проектного офиса Светлана Герих.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram