Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 41(685) от 23.10.19 13+

Успешное завершение

, 00:37

Аграрии Краснодарского края завершили уборку важнейшей сельхозкультуры — подсолнечника. С площади 439,3 тысячи гектаров собрано более 1 миллиона 79 тысяч тонн подсолнечника, что на 218 тысяч тонн больше, чем в 2018 году. Наибольшие объемы подсолнечника собрали аграрии Новопокровского, Каневского и Кущевского районов. Урожайность сельхозкультуры в этом году также выросла — на 3,9 ц/га и составляет 24,6 ц/га.

В прошлом году из-за неблагоприятных погодных условий по многим сельхозкультурам урожай был ниже среднегодовых показателей. В текущем году ситуация выровнялась. По итогам уборки одной из главных масличных культур — подсолнечника — получены хорошие результаты. Это отметили в министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.
Масличные культуры, в частности подсолнечник, соя и рапс,— экспортноориентированные сельскохозяйственные культуры региона, так как являются сырьем для масложировой продукции. В рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» к 2024 году Краснодарский край намерен увеличить объемы их производства с 1,3 до 2,37 миллиона тонн.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram