Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 41(685) от 23.10.19 13+

Курортное лицо юга страны

, 00:28

Заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Игорь Галась на рабочей встрече с главой Сочи Алексеем Копайгородским поставил задачу разработать муниципальную стратегию развития территории.

Он сказал, что городу необходим документ, который систематизирует цели и планы, сделает перспективы муниципалитета более ясными, понятными и доступными для инвесторов.
Министру экономики края Александру Руппелю вместе с командой администрации города поручено подобрать профессионалов в стратегическом планировании, которые помогут сформировать документ, обязательно привлечь к разработке экспертов, заинтересованных лиц и общественность.
— Параллельно с муниципальной стратегией необходимо актуализировать, привести в соответствие современным реалиям генеральный план. Работу необходимо начать со следующего года, а за счет средств краевого бюджета поэтапно будет оказана помощь в финансировании этих расходов,— отметил Игорь Галась.
Замглавы региона также дал текущую оценку социально-экономическому развитию территории. По его словам, сегодня Сочи — это город нового типа, сосредоточение капитала, умов, талантов. Не только курортное лицо юга России, но и достойный конкурент крупным европейским центрам по политическому весу и экономическим перспективам. Вклад города в краевую экономику по итогам прошлого года превысил 300 млрд рублей. Сочи формирует более 50 процентов объемов санаторно-курортных услуг, 13,3 процента оборота розничной торговли, порядка 9 процентов объемов строительных работ. По объему налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета края Сочи на протяжении ряда лет устойчиво занимает вторую строчку после Краснодара. За последние три года — с 2016-го по 2018-й — поступления в краевую казну от курорта выросли более чем на треть.
Игорь Галась подчеркнул, что в этом году также отмечается положительная динамика доходов как собственного бюджета, так и консолидированного. На 7 октября поступления в консолидированный бюджет края от муниципалитета составили 26,6 миллиарда рублей. В значительной степени рост обеспечен за счет налогов на прибыль и имущество организаций. Это говорит о наращивании экономического потенциала. В то же время за последние 5 лет численность населения Сочи выросла почти на 60 тысяч человек. Интенсивный прирост населения оказывает серьезную нагрузку на социальную инфраструктуру.
Вице-губернатор сообщил, что в 2019 году по краевой госпрограмме для Сочи предусмотрено свыше 873 млн рублей на строительство детсада на 280 мест в Хостинском районе, трех пристроек к детсадам в Центральном и Адлерском районах, двух блоков начальной школы по 400 мест в Лазаревском и Центральном районах. В августе этого года в эксплуатацию уже были введены две новые школы на 800 мест стоимостью 762 млн рублей. Также постановлением губернатора городу выделена субсидия на капитальный ремонт гимназии №6 — 152 млн рублей. В следующем году начнется строительство новой школы на 800 мест на Мамайке Центрального района Сочи с финансированием в объеме более миллиарда рублей на три года. В Хостинском районе будет возведен блок начальной школы на 400 мест на территории СОШ №11, аналогичный объект появится также в лицее №23.
— В ходе исполнения нового бюджета мы также изыщем средства для запуска строительства школы на 400 мест с блоком детсада на 80 мест в Красной Поляне. Это финансово емкий проект. Объем субсидий из краевого бюджета за два года составит более 600 млн рублей,— сказал Игорь Галась.
Также на совещании было сказано о строительстве в 2020 году четырех блоков детских садов по 80 мест каждый.
Как уточнил Игорь Галась, каждый объект обойдется бюджету в 90 млн рублей. Строительство новых учреждений позволит нам выполнить поручение губернатора — в течение пяти лет в крупных городах края снять острый дефицит мест в детсадах и школах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram