Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Анна Павликова и Константин Котов: свадьба в СИЗО

, 14:55

Анна Павликова, фигурантка дела «нового величия» вышла замуж за Константина Котова, осуждённого на четыре года за нарушения митингов. Как судебный процесс привёл к свадьбе

 

Свадьба по праву считается началом новой счастливой жизни, однако так бывает не у всех. У кого-то свадьба происходит в очень тяжелый жизненный период, брак заключается, потому что иначе нельзя. Так, Анна Павликова, фигурантка дела «нового величия» и Константин Котов, осуждённый на четыре года по «дадинской» статье поженились. Кому-то их брак может показаться успешным политическим ходом оппозиционных структур: две несправедливо осуждённые жертвы «режима» полюбили друг друга. Красивая и поучительная история, на фоне которой действия судебной и правоохранительной системы кажутся ещё более жестокими и бессмысленными. Но тут, кажется, все по-настоящему. Фигуранты уголовных дел действительно поженились, а причиной свадьбы стала настоящая любовь, основанная на взаимной поддержке и понимании. Дмитрий Быков, российский поэт, публицист и писатель, успел отреагировать на событие в стихотворной форме:

 «На радость нашим чувствам охладелым, под стражей, под замком — а как бы не? — “Величье новое” с “московским делом” венчаются в “Матросской Тишине”. В московское святое это место, известное во всех концах земли, ее из-под домашнего ареста под тщательным надзором привезли. В России, как к свободе ни стремись мы, сегодня самый писк — сажать детей: она — по обвиненью в экстремизме, он — по одной из дадинских статей. О, Павликова юная и Котов! Когда вас помещали под арест — пугали вами юных обормотов, чтоб несколько подвинулся протест, но действовали слишком неумело, и вскоре зазвучали в унисон такие, мня, Джульетта и Ромео, что грустно курит радио “Шансон”». 

Трагическая история любви

«Новым величием» называют громкий судебный процесс над оппозиционно настроенными активистами, которые якобы принимали участие в экстремистской деятельности. По факту, процесс по «новому величию» считается «показательной расправой» над теми, кто «мог» нанести ущерб суверенитету государства и власти. Судят, чтобы другим неповадно было. По версии следствия, фигуранты создали организацию, целью которой был государственный переворот и свержение законной власти. Но, пусть в «новом величии» и были идеи изменить в стране государственный строй, фигуранты, по их словам, хотели сделать это ненасильственным конституционным путём. Например, они расклеивали листовки с призывами не переизбирать Владимира Путина на новый срок. Такие достаточно новые и прогрессивные для многих людей идеи заинтересовали Анну Павликову. Вот только идеи эти, как и призывы тренироваться в метании коктейлей Молотова, видимо насаждались внедрёнными силовиками. 

В деле «нового величия» Анны Павликовой есть множество моментов, из-за чего общественность встала на сторону подсудимой. Так, например, на момент задержания Анне было всего 17 лет, а сам процесс задержания фигурантки дела был настолько жесток, что у подсудимой впоследствии были обнаружены заболевания, которые ведут к бесплодию. Более того, многие подозревают, что в самом деле есть элементы фабрикации, так как многие инициативы, за которые позже и судили фигурантов, были придуманы силовиками, внедрёнными в коллектив «нового величия». Всего подсудимых, которые проходили по этому делу и не оказались подставными силовиками, было десять:

 

• Руслан Костыленков 

• Вячеслав Крюков 

• Петр Карамзин 

• Дмитрий Полетаев

• Мария Дубовик 

• Анна Павликова 

• Сергей Гаврилов 

• Павел Ребровский 

• Максим Рощин

• Рустам Рустамов 

 

Некоторые из них уже получили реальные или условные сроки. В тот момент Анне Павликовой ещё не исполнилось и восемнадцати лет, она была самой младшей из фигурантов по делу «нового величия». Активную поддержку семье Павликовых оказал Константин Котов, который навещал мать подсудимой, отправлял передачи заключённой. С этого и начались их отношения. 

Видимо, поддерживая Павликову, Константин полюбил её. У них все могло случиться по-другому. Могла начаться новая жизнь, стоило только дождаться окончательного решения по делу Анны. Но вместо этого – новый судебный процесс. На этот раз над Котовым. Это стало серьезным ударом для семьи Павликовых: мать фигурантки успела полюбить Константина, как собственного сына. Его поддержка и помощь стали доказательством, что в мире есть добрые люди. 

Но теперь Константин Котов отправляется в места лишения свободы на четыре года по делу, связанному с летними митингами. Его обвиняют по «дадинской статье», а это неоднократное нарушение правил проведения митингов. Известно, что в последний раз его задержали ещё до того, как он успел присоединиться к протестующим. Но это, по мнению суда, к делу не относится. 

Именно поэтому прямо в СИЗО «матросская тишина» Котов взял Павликову в жены. Потому что другой возможности за эти четыре года заключения уже не представится. Так, фигурантка «нового величия» и осуждённый по «дадинской» статье стали законными мужем и женой. Красивая и трагическая история любви, которая отдаленно может напомнить современную интерпретацию «Ромео и Джульетты». Вот только все произошло в реальной жизни. 

Андрей СУРОВЦЕВ

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram