Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Золотая трагедия, утонувшая в ртути

, 21:19

Прорыв дамбы, унесший жизнь 15 золотодобытчиков в Красноярском крае, вскрыл масштабы «серой» или даже «черной» добычи дьявольского металла. Если будет установлено, что владельцы рудника используют ртуть (даже не на этом руднике), то они нарушили все писаные законы. 

Использование ртути для извлечения золота из породы – амальгамирование - фактически запрещено в России с конца 80-х годов прошлого века. Во-первых, это серьезный экологический ущерб. Во-вторых, как объяснили «АН» в отделении химии и наук о материалах РАН, настоящая растворимость золота в ртути составляет около 0,1 процента при обычной температуре 20° Цельсия. 

Сейчас при промышленной добыче золота используют более современные способы, например, выщелачивание цианидом натрия. В отличии от амальгирования, выщелачивание растворяет самые мельчайшие крупинки золота, переводя его водорастворимые цианистые соединения. Поэтому его используют даже на беднейших отвалах заброшенных разработок, фактически превращая их в новое месторождение.

Как рассказали «АН» источники в отрасли, зачастую применение ртути на приисках сегодня может говорить о том, что часть руды добывалась как говорят «мимо кассы». Она не попадает в поле зрения фискальных и контролирующих органов. Собеседники «АН», тщательно подбирая слова, намекают, что полностью «черных» и частных золотых рудников в Сибири в отличие от 90-ых годов практически не осталось: «Их все подмяли серьезные люди. Но это как водочный завод: две смены работают «в белую», одну смену - «в черную». На своего хозяина». 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram