Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Студенческое сообщество России вступилось за Андрея Баршая

, 20:28

Андрей Баршай, студент МАИ, ему 21 год и он находится в СИЗО. Его, как и многих других фигурантов «московского дела», обвиняют в причинении физического вреда представителю правоохранительных органов. Дело в том, что во время одной из протестных акций за честные выборы, которая проходила 27 июля, Баршай не стал бездействовать. Увидев, как на безоружную и мирную толпу с дубинками напали росгвардейцы, он решил вмешаться и, защищая одного из митингующих, оттолкнул сотрудника. Теперь ему грозит до пяти лет лишения свободы. 

«Этот зайчик — мой сын. Андрей Баршай. Ему 21 год, у него пиелонефрит и он в тюрьме. 27-го июля толкнул полицейского, защищая другого человека. 

Ему грозит до пяти лет. Это всё настолько ужасно, что постоянно хочется просто выть. Его друзья пытаются бороться, но студенческое сообщество в плане пиара не такое мощное как актёрское. Надежды нет», - так о ситуации высказывается мать Андрея, Елена Баршай. 

Она действительно не верит в злой умысел Андрея, как и многие студенты, его однокурсники и не только. Вместе они готовят петицию в защиту фигурантов «московского дела» первой и второй волны, пишут открытые письма. Они солидарны со своими ровесниками, которые решили выйти на улицу, не захотели молчать. С ровесниками, которых теперь сажают. 

Во время заседания суда Андрей Баршай держал в руках лист бумаги, на котором было написано «свободу всем». Это словосочетание является слоганом из открытого письма студентов вузов России, которые встали на защиту подсудимых. Самое ужасное, это то, что вступаются за Баршая исключительно студенты. Так, например, ректор вуза МАИ, в котором учился Андрей, Михаил Погосян до сих пор не высказался по поводу ареста молодого человека. 

Андрею вменяют статью ч.1 318 УК РФ, то есть, «применение насилия к представителю власти». Однако в насилие со стороны Баршая студенческое сообщество не верит. В это верят кажется только те, кому это выгодно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram