Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Жестокий бизнес процветает в Подмосковье. Журналистов избили на станции, где проходит запрещенная законом притравка собак на лис

, 11:16

Контактная притравка собак на лис, как и собачьи бои, в России запрещены законом из-за особой жестокости. Но закон это оно, а дохожный бизнес  и кровавое развлечение для владельцев охотничьих собак - это другое. Круговая порука, деньги и азарт позволяют процветать и притравочной станции на территории «Круглого Озера».

Именно туда и приехали журналисты "Новой газеты" и зоозащитники, чтобы своим глазами убедиться - закон нарушается. И сразу же столкнулись с агрессивным поведением со стороны посетителей кинологического центра и его руководства. Препятствуя съемке, журналистов и зоозащитников прижали к воротам, не давая двигаться. 

У одного из журналистов отняли пресс-карту и ударили по камере, у другого отняли телефон и выкинули устройство за ворота. Руководителя «Альянса защитников животных» Юрия Карецких ударили кулаком по лицу. Сотрудники полиции, прибывшие к воротам центра, не стали вмешиваться и наблюдали за потасовкой по другую сторону закрытых ворот «Круглого Озера». Никто даже не сомневается, что местные правоохранительные органы прекрасно осведомлены, что на притравочной станции нарушается закон.

Как пишет "Новая газета", спустя какое -то время было слышно, как за воротами проводят награждение собак, отличившихся в сегодняшней притравке. Некоторые посетители станции покидали ее территорию на автомобилях с заклеенными регистрационными номерами.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram