Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Правнук воспользовался именем поэта и «короной», чтобы уволить начальника

, 14:12 , Специальный корреспондент

Правнук воспользовался именем поэта и «короной», чтобы уволить начальника
фото: pixabay.com

Шахматная школа олимпийского резерва в Татарстане попала в скандал. От президента республики потребовали уволить директора школы. Это требование выдвинул один из гроссмейстеров. Среди доводов он упомянул регалии и родство с известным татарским поэтом Габдуллой Тукаем. Об этом сообщают региональные СМИ.

Выдержки из самого письма в адрес главы Татарстана процитировали местные СМИ. Один из гроссмейстеров, принятый тренером пару недель назад, потребовал от Рустама Минниханова увольнения директора школы олимпийского резерва по шахматам и шашкам.

Тренер заявил, что от него требовали доносить на коллег. Кроме того, гроссмейстера возмутила просьба директора школы «периодически заниматься с ним шахматами».

«Абсолютное непонимание им моего уровня и моего опыта в шахматах выразилось в настойчивых предложениях работы в методическом отделе... Вместо того, чтобы предоставить мне возможность максимально передать детям уникальные знания, Гарифуллин Р.М. попытался закрыть мной кадровые проблемы», — заявил главе республики гроссмейстер в письме на имя главы Татарстана. Он сообщил Минниханову о своем титуле вице-чемпиона по классическим шахматам, о том, что играл вживую с Вишванатаном Анандом. В информации о себе шахматист пояснил, что известный татарский поэт Габдулла Тукай был его двоюродным прадедом.

Президент Татарстана пока письмо проигнорировал. Поэтому пока непонятно, что ему делать с информацией о том, что Тукай был двоюродным дедом одного из жителей республики. Неизвестно помогло ли это родство в игре с Вишванатаном Анандом, судя по тому, что татарский гроссмейстер проиграл, не особо. Каким образом это родство поможет уволить начальника тоже непонятно. Глава региона не назначает директоров школ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram