Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Теплоходы флотилии «Рэдиссон Ройал» Нисанова и Илиева выходят в рейс в любую погоду

, 16:00

С наступлением холодов в московском регионе поэтапно завершается сезон речных перевозок. Одними из первых закрыли навигацию частные маломерные суда и пассажирские теплоходы. В настоящее время, по данным экспертов, по водным артериям курсируют примерно 20-40% флота столицы, и большая часть водного транспорта в скором времени также встанет на якорь. За исключением судов флотилии «Рэдиссон Ройал», принадлежащей известным бизнесменам Году Нисанову и Зараху Илиеву. Конструктивные особенности и ходовые качества современных яхт ледового класса, составляющих основу Флотилии, позволяют им круглый год курсировать по Москве-реке.

 

Новый транспорт

Тем самым бизнесмены вывели речной транспорт столицы на новый уровень, изменив привычную модель речных перевозок. На судах Флотилии Нисанова и Илиева можно не только совершить экскурсию, одновременно они являются еще и популярным видом городского транспорта. Только за прошлый сезон прогулочные суда Флотилии перевезли больше полумиллиона пассажиров. Это примерно половина от общего числа отдыхающих, которых прокатили все вместе взятые компании, работающие в столичном регионе. Эксперты, в том числе международные, считают, что опыт Флотилии «Рэдиссон Ройал» Года Нисанова и Зараха Илиева, которая за последние годы стала безоговорочным лидером в своем сегменте, начинающие компании вполне могут взять на вооружение. Об этом, в частности, говорили профессионалы туриндустрии, выступавшие на прошедшей недавно Генеральной ассамблее всемирной туристской организации ООН (UNWTO).

Конкурентным преимуществом компании Нисанова и Илиева, безусловно, являются высококлассные суда с фирменными телескопическими крышами, которые трансформируются в зависимости от погоды. В этом году парк теплоходов пополнился речными трамвайчиками ярких цветов, которые москвичи назвали водными кабриолетами. Суда курсируют с 11.00 до часа ночи и отличаются лишь цветом корпуса. Среди них есть «Подсолнух», окрашенный в желтый цвет, «Василек» - в синий, «Орхидея» - в зеленый, «Лаванда» - в фиолетовый и другие. В этом сезоне для удобства путешественников проезд по реке на цветочной флотилии стало возможным оплачивать картой «Тройка», причем обойдется такой вояж на 100 рублей дешевле: 500 рублей вместо 600.

 

Путешествие со смыслом

На экскурсионно-развлекательных маршрутах туристы могут увидеть Кремль, Собор Василия Блаженного, Памятник Петру I, Новодевичий монастырь и другие достопримечательности. В компании Нисанова и Илиева позаботились и об иностранных гостях - для них подготовлены наушники и аудиогиды на шести языках.

В отличие, скажем, от других перевозчиков, которые до недавнего времени предлагали стандартную программу – «выпить-закусить», формат путешествий, предлагаемых Флотилией «Рэдиссон Ройал», отличаются оригинальностью. Компания создает яркие и запоминающиеся круизы. Например, в прошлом году в рамках театрального проекта «Ужин с классиком. А.П. Чехов» публика могла поучаствовать в иммерсивном действе на борту яхты. В этом году гости могли отдохнуть душой на литературных вечерах с участием медийных артистов. Например, в одной из программ принял участие актер и ведущий Игорь Верник. Популярностью пользуются суда Флотилии Нисанова и Илиева и у многих предпринимателей - организация встреч с деловыми партнерами на борту теплохода или яхты становится все более популярным форматом переговоров.

Благодаря разноплановому сервису стильные теплоходы Флотилии стали визитной карточкой города. Они популярны у москвичей и гостей города и повышают туристическую привлекательность столичного кластера. В настоящее время Москва уверенно входит в ТОП-20 самых посещаемых европейских городов. Если в 2010-м в столице побывали 12,8 млн туристов, в 2018-м - 23,5 млн - за восемь лет турпоток увеличился примерно на 84%. По данным экспертов, благодаря туристической отрасли в минувшем году городской бюджет пополнился на 118 млрд рублей.

 

Создатели трендов

На повышение привлекательности московского кластера направлена деятельность и других компаний Года Нисанова и Зараха Илиева. Многие отмечают, что столица за последние годы очень сильно изменилась в лучшую сторону. Во главу угла поставлены интересы москвичей, в городе появилось множество комфортных и безопасных городских пространств для отдыха, современные торговые центры и т.п. Бизнесмены, похоже, уловили этот тренд.

Среди площадок, которые стали популярными туристическими объектами благодаря деятельности девелоперов: ТРЦ «Европейский» - один из самых посещаемых торговых центров; фудмолл «Депо», расположенный в отреставрированном старинном Миусском трамвайном депо; ресторан «Восход» и гастрономический центр «Зарядье» в одноименном парке, а также Центр океанографии и морской биологии «Москвариум» на ВДНХ.

Как считают эксперты, принципиально важно то, что практически все проекты Года Нисанова и Зараха Илиева решают комплексно значимые для туристической отрасли задачи. В частности, создавая объекты, привлекающие гостей, бизнесмены «подтягивают» до необходимого уровня и гостиничную сферу. «Киевская площадь» реконструировала легендарную гостиницу «Украина», сохранив архитектурную уникальность здания и оснастив его функциональным современным оборудованием хай-класса. В настоящее время компания строит гостиничный комплекс с апартаментами на Варварке, который должен стать органичным продолжением парка «Зарядье». Также ведутся работы по возведению офисно-гостиничного комплекса на Новом Арбате в одном из домов-книжек.

Воплощая в жизнь значимые для города проекты Год Нисанов и Зарах Илиев, по сути, формируют новый имидж столицы, как удобного и комфортного города. И эта работа будет продолжена. Так, в 2020 году с началом навигации планируется запустить пилотный маршрут водного общественного транспорта по Москве-реке от Киевского вокзала до Нижних Мневников. Курсировать но новом маршруту будут, в том числе, и речные трамвайчики «Рэдиссон Ройал».

Источник Вести

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram