Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Мэр Саратова вводит спорные правила безопасности для детей

, 16:32

 

Инициатива администрации Саратова ввести новые правила безопасности для детей подверглась критике. Варламов считает, что «индивидуальные маршруты» и уничтожение растительности к хорошему не приведут

После жестокого, бесчеловечного убийства девятилетней Лизы, администрация Саратова решила взяться за обеспечение детской безопасности. Пока что меры, которые собираются предпринимать органы управления, достаточно жесткие и строгие, но, вполне возможно, эффективные. Так, планируется разработать для каждого школьника индивидуальный маршрут от дома до школы и обратно, нарушать который нельзя. В том случае, если ребёнок захочет прогуляться после учёбы с друзьями, зайти в магазин или по какой-то другой причине пойти не по «своей» дороге, его родители обязаны предоставить письменное объяснение. 

Также администрация города планирует:

 

  • • создать комиссии по проверке безопасности территорий садов и школ
  • • благоустроить эти территории
  • • установить освещение
  • • спилить ненужную растительность

 

Плюсы и минусы инициативы

С одной стороны, все это действительно может создать необходимые условия безопасности для ребёнка, ведь от дома до школы он будет идти по импровизированному «коридору». Это поможет снизить процент преступлений в отношении детей в городе, так как потенциальный преступник будет осознавать возможность наткнуться на камеру, которые могут повесить вдоль этих детских маршрутов. 

 

С другой стороны, этот же самый преступник, зная точный маршрут сможет заранее подготовить нападение на школьника. Также это очень сильно ущемляет свободу детей, которые теперь смогут гулять после школы только в том случае, если родители успеют написать объяснительную. Более того, сами эти объяснительные выглядят, как попытка в письменной форме переложить ответственность за безопасность детей полностью на их родителей. А ведь ответственность за это должны ещё нести и органы, отвечающие за охрану общественного порядка, и органы, которые занимаются благоустройством и инфраструктурой жилых районов. 

 

Такого мнения, например, придерживается популярный русский блогер Илья Варламов. После того, как мэр Саратова Михаил Исаев отдал указания избавиться от растительности, чтобы, опять же, никто не смог спрятаться в кустах, Варламов написал текст на сайте Livejournal. В этом тексте он поделился такими мыслями:

 

«Вместо того, чтобы начать облагораживать зоны отчуждения, какими являются гаражные кооперативы, территории рядом с железными дорогами и заводами, заброшенные стройки, пустыри, подземные переходы и т.д., мэрия Саратова открывает новый театр безопасности. Запомните: чтобы сделать город безопаснее, надо не ухудшать городскую среду, а наоборот! Высаживать деревья, делать хорошие общественные пространства, устанавливать освещение. Задача города – вывести людей на улицу! А то вначале у нас такие города и улицы, где кроме маньяков и алкашей никто не может находиться, а потом мы удивляемся, почему по улицам ходить страшно»

 

С одной стороны, жесткие правила действительно обеспечат безопасность детям, но, с другой, главной проблемы они не решат: по улицам ходить будет безопасно, но так же страшно, как и раньше. А чтобы не было страшно, нужно полностью менять инфраструктуру, изначально делая её приятной и безопасной.  

 

 

Андрей СУРОВЦЕВ

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram