Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Денис Тихонов представил лучшие практики тарифного регулирования Москвы

, 15:01

Денис Тихонов представил лучшие практики тарифного регулирования Москвы
Фото: pixabay.com

Руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы Денис Тихонов принял участие в семинаре-совещании «Тарифное регулирование в 2019 году и задачи органов государственного регулирования на 2020 год». 

Организовано Всероссийское мероприятие Федеральной антимонопольной службой и проходило в течение трех дней в Ялте. Это центральное ежегодное мероприятие, на котором обсуждаются важнейшие вопросы тарифного регулирования. На пленарном заседании Министр Правительства Москвы представил лучшие практики тарифного регулирования, применяемые в столице. По словам Дениса Тихонова, Москва в своей тарифной политике реализует три основных приоритета: доступность коммунальных услуг, стимулирование городской экономики и качество работы ресурсоснабжающих организаций.

Как отметил министр Правительства столицы, Москва входит в 20 регионов с самой низкой долей расходов на ЖКУ. Их доля в среднемесячном доходе москвичей - 4,7%. Что касается принципа стимулирования, то, по словам Дениса Тихонова, город ежегодно сокращает сроки подключения потребителей к сетям. На данный момент они составляют 47 дней – это в 6,5 раз меньше, чем было пять лет назад.

«Инвестиционная составляющая в расходах ресурсоснабжающих организаций достигает 12,6%», - сказал министр, подчеркнув, что аварийные отключения сведены к минимуму.

Денис Тихонов предложил отрегулировать ряд положений законодательства РФ с целью дальнейшего совершенствования тарифного регулирования. «Сейчас около 40% регулируемых организаций имеют право осуществлять закупочную деятельность вне конкурентных процедур, применение которых позволило бы снизить стоимость их закупок на 20-25%», - подчеркнул Денис Тихонов.

Также министр Правительства Москвы предложил ряд мер по ускорению внедрения института регуляторных соглашений между ресурсоснабжающим организациями и регионами. Это повысит инвестиционную привлекательность регионов и РСО, сможет гарантировать возврат инвестиций банкам и инвесторам, что приведет к большей прозрачности тарифной политики и сделает их более понятными для потребителей.

Участники совещания проявили большой интерес к проекту столицы по цифровизации тарифного регулирования. «К концу года начнет работать сайт раскрытия информации, на котором будут представлены все решения по тарифам», - сообщил Денис Тихонов. На сайте будет действовать интерактивная карта, где потребитель сможет ознакомиться с тарифами в любом доме и здании и столицы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram