Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Архитектурно-художественный совет в Крыму отвергает памятник «Скорбящая мать», так как он "не привязан" к местности

, 14:38

Проект памятника «Скорбящая мать», который сейчас изготавливают в Чувашии специально для установки в Севастополе, на въезде в Балаклаву, неоднократно рассматривался на заседании архитектурно-художественного совета и ни разу не был одобрен,  пишут «Аргументы недели-Керчь»

Об этом сообщил глава комитета по градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Вячеслав ГОРЕЛОВ.

«Архитектурно-художественный совет сказал: памятник не вписывается никуда. И при этом мы узнаем, что он уже изготавливается», - цитирует парламентария ForPost.

Сам ГОРЕЛОВ также выступает решительно против этого памятника. По его мнению, монумент должен иметь какую-то привязку к месту, на котором его планируется установить. В данном же случае он появится в Балаклаве лишь по той причине, что Балаклавский муниципалитет не возражает.

«Что это за подход?», — недоумевает ГОРЕЛОВ.

Напомним, что памятник «Скорбящая мать» представляет собой трехметровую фигуру скорбящей женщины из белого известняка. Он будет создан в память о погибших при обороне и освобождении города в 1941–1944 годах. Монумент планируют установить при въезде в Балаклаву на территории, принадлежащей «Золотой балке». Идея создания такого монумента принадлежит скульптору Владимиру НАГОРНОВУ. В этом его поддержал чувашский национальный конгресс. Монумент уже практически готов: остается закончить только подол платья скульптуры. Но специалисты планируют сделать это уже в Севастополе, в тот момент, когда памятник будут устанавливать на постамент.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram