Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

В 2020 году на Кубани вступит в силу закон о производстве эко-продуктов

, 14:22

Председатель законодательного собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко сообщил РИА Новости о том, что закон о производстве эко-продуктов в Краснодарском крае вступит в силу с 2020 года, после чего депутаты кубанского парламента рассмотрят вопрос о господдержке производителей органической продукции.

Закон «О развитии производства органической продукции на территории Краснодарского края» был принят в июне текущего года. Как отмечал ранее спикер ЗСК, принятие закона о производстве экологически чистой продукции открывает новые возможности для реализации аграрной госполитики в регионе, расширения ассортимента кубанских эко-продуктов и выхода с ними на всероссийский и международные рынки.

Юрий Бурлачко рассказал также, что на недавно состоявшейся в Москве агровыставке «Золотая осень» на стенде Краснодарского края были представлены более 50 видов натуральных и экологически чистых продовольственных товаров.

- Молочка, мясные изделия, кондитерка, сыры – все эти продукты давно уже являются гастрономическими брендами на Кубани и в России. И я уверен – в недалеком будущем они станут официально зарегистрированными торговыми марками, - отметил спикер.

Кроме того, он подчеркнул, что кубанский парламент оказывает всестороннюю поддержку сферам АПК, производящим выпуск брендовых продуктов.

- На чаеводство, к примеру, ежегодно выделяется более 25 миллионов рублей. Бюджетные субсидии должны стимулировать производителей к закладке новых плантаций, повышению урожайности. Что касается садоводства, то в этом году на развитие данного направления депутаты законодательного собрания утвердили сумму, превышающую 600 миллионов рубле", - уточнил Юрий Бурлачко.

Также он напомнил, что летом текущего года аграрный комитет кубанского парламента разработал инициативу по внесению изменений в федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

-Документ был одобрен советом законодателей Краснодарского края и направлен в Госдуму. В сентябре наши коллеги приняли поправки в Налоговый и Бюджетный Кодексы. Теперь все фермеры, занятые в производстве подакцизной продукции, могут рассчитывать на господдержку, - заключил спикер Законодательного Собрания Краснодарского края.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram