Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Общество № 40(684) от 15.10.19 13+

В регионе будут строиться детские сады, школы и дома

, 09:39

Жилые дома, детские сады и школы построят на землях Минобороны, переданных Сахалинской области. В собственность региона уже поступили шесть участков в Южно-Сахалинске, Корсаковском и Курильском районах общей площадью больше 240 гектаров. В процессе оформления еще 32 территории в семи муниципалитетах области. Общая кадастровая стоимость передаваемых земель составляет 18 миллиардов рублей.

Инвесторов привлекут

Земля не должна просто находиться на балансе, заявил на рабочем совещании губернатор области Валерий Лимаренко. – Ее необходимо использовать как можно эффективнее. Наша задача – обеспечить освоение территории с пользой для населения.

Как сообщила министр имущественных и земельных отношений региона Светлана Налбатова, переданные земельные участки используют для развития социальной инфраструктуры.

На новых площадях развернется строительство жилых домов, детских садов, школ и общественно-деловых зданий, спортивных сооружений. К работам привлекут инвесторов. Одним из них может выступить ПАО «Газпром».

Согласно заключенному соглашению о реализации инвестиционного проекта, компания планирует возвести в Южно-Сахалинске ледовый дворец и спорткомплекс международного уровня на пять тысяч мест, бассейн, тир с галереями, конгресс-холл и гостиницу. Разработка проектной документации начнется в 2020 году. Новые объекты будут объединены единой архитектурной концепцией. По завершении строительства они будут переданы в собственность Южно-Сахалинску.

В Корсаковском районе работы развернутся на аэродроме Пушистый. Здесь обустроят парк «Патриот». Проектом предусмотрена выставочная площадка для военной техники и вооружения, многофункциональный стрелковый тир, зона семейного отдыха, партизанская деревня и другие тематические площадки.

Жилье – нуждающимся

В то же время в регионе активно поддерживают семьи, нуждающиеся в жилье. В этом году 50 сахалинских семей с детьмиинвалидами приобрели квартиры. В 2019 году в региональном бюджете на данную меру социальной поддержки предусмотрено более 380 миллионов рублей.

Данная форма поддержки введена в Сахалинской области с 2015 года, рассказала руководитель областного Центра социальной поддержки Ярослава Захарова. – За это время выплату получили 320 семей. Право на неё имеют семьи с детьми инвалидами, а также семьи, в которых проживает инвалид с детства в возрасте до 23 лет.

Размер выплаты рассчитывается индивидуально исходя из среднерыночной стоимости одного квадратного метра жилья. Также учитывается норматив, согласно которому семье из двух человек необходима квартира площадью 43 квадратных метра. В остальных случаях на каждого члена семьи положено 18 «квадратов».

Островитянам, которые имеют право на предоставление льготы, следует обращаться в органы социальной защиты по месту жительства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram