Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 40(684) от 15.10.19 13+

Достойная защита необходима

, 01:10

Заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Анна Минькова провела заседание краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Оно прошло в режиме видеоконференции в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!». Участвовали представители муниципалитетов.

По словам Анны Миньковой, во многом от усилий представителей органов власти и профсоюзов зависит, насколько комфортными и безопасными будут условия труда жителей Кубани и насколько справедливо он будет оцениваться.

Заместитель главы региона уточнила, что в настоящее время идет формирование бюджета на следующий год. Устойчивое состояние экономики сегодня позволяет формировать бюджет, 70 процентов которого традиционно направляется на социальную сферу.

Она подчеркнула, что треть «социальных» средств пойдет на зарплаты бюджетникам: врачам, учителям, соцработникам и работникам культуры.

— Очень важно сохранить тенденцию по увеличению заработной платы. Это те задачи, которые поставил перед нами майским указом президент,— отметила замглавы региона и сообщила, что зарплата в среднем по экономике по сравнению с прошлым годом увеличилась почти на 7 процентов. Сегодня на Кубани она составляет 35,1 тыс. рублей. С 2020 года в крае начнется реализация программы «Земский учитель», направленной на ликвидацию дефицита педагогов.

Анна Минькова подчеркнула, что мероприятия не дадут должного эффекта, если зарплата учителей не будет достаточно высокой. Она поручила включить в состав рабочей группы по «Земскому учителю» представителей профсоюзов, а минздраву и муниципалитетам рекомендовала активизироваться в привлечении врачей в больницы.

Призвала следить за выполнением регионального соглашения о минимальной зарплате работников внебюджетного сектора экономики. Сегодня она не может быть ниже 12 тысяч 30 рублей. Не менее важен и контроль безопасности рабочих мест.

—Задолженность по зарплате нельзя назвать критической, но она есть, и в любом случае нас волнует. На 1 октября, по оперативным данным регионального министерства экономики, 64 организации задолжали работникам 300 млн рублей. Все наши усилия должны быть направлены на то, чтобы долг как можно скорее был погашен перед работниками,— сказала Анна Минькова.

Заместитель министра экономики региона Данил Богданов сообщил, что совместными усилиями в этом году удалось погасить задолженность перед работниками в размере 263,8 млн рублей.

—По сравнению с аналогичным периодом прошлого года общая сумма задолженности снизилась на 63,7 млн рублей, количество организаций-должников сократилось на 16,— сказал он.

По состоянию на 1 октября задолженности перед работниками бюджетных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий не выявлено.

Анна Минькова поручила минтруда, минэкономики и муниципалитетам уделить особое внимание трудоустройству людей, перед которыми у предприятий сохраняется задолженность.

Замруководителя краевой Госинспекции труда Марина Ефименко сообщила, что за 9 месяцев за нарушение законодательства об оплате труда наложены штрафы в размере 24,8 млн рублей.

Председатель краевого объединения организаций профсоюзов Светлана Бессараб в свою очередь отметила, что уровень регистрируемой безработицы в крае составляет 0,5 процента, что в два раза ниже среднероссийского показателя.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram