Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 40(684) от 15.10.19 13+

Русских били в каждом матче

, 21:03

В конце года справит юбилей один из лучших хоккеистов в истории России – Сергей ФЁДОРОВ. Ему стукнет 50 лет. Даже не верится! И вот с ним встретились, чтобы поговорить о разном, вспомнить былые времена. О том, как Фёдоров покорял Америку, как его кидали на деньги, как он выступал в «Русской пятёрке».

Имидж холодной войны

Фёдоров уехал в НХЛ, когда покинул расположение сборной СССР в 1990 году – в Сиэтле, во время Игр доброй воли. Вскоре он оказался в Детройте. Но уехал оттуда в Нью-Йорк, когда хозяева «Ред Уингз» внезапно решили кинуть его на бабки. Дали на подпись не тот контракт, и там было меньше денег почти вполовину.

«Всё, мы едем сдаваться обратно в СССР!» – позвонил адвокат из Нью-Йорка. В «Детройте» быстро всё переиграли назад. Так Фёдоров начал выступать в НХЛ. И прокладывать дорогу в лигу, где раньше почти не было русских.

– Есть миф, что русских в НХЛ сильно били за то, что они приехали в Америку – отнимать у местных работу.

– Почему миф? Чуть ли не в каждой игре меня хотели вывести из строя. Но я скажу без зазнайства – мы, русские, были настолько хороши, что местные поняли про нас: эти ребята могут играть в хоккей. И даже обыгрывать в одну калитку. Это их злило. Да и канадский аналитик Дон Черри постоянно подливал масла в огонь каждую субботу: русские то, русские это. Наверное, это шоу. Но мне кажется, он говорил то, что думал.

А потом мы реально начали делать результат. Вокруг русских стали строить команды. И тогда в Северной Америке вытащили наш имидж со времён холодной войны, чтобы подогреть интерес к хоккею. Может, это бизнес. Или реальные чувства этих людей. Я не знаю. Однако меня цепляли постоянно.

– Вы дрались?

– Старался. Но против тебя выкатывались громилы в два раза больше, чем ты. Я только уворачивался, чтобы меня не убили. Тогда в НХЛ царило негласное правило, что нужно принимать удар на себя. А я просто увиливал от этих «летающих шкафов». В начале 90‑х был другой хоккей.

Но потом мне кто-то объяснил, что надо бить в ответ. И я однажды заплатил 400 тысяч долларов, когда схватил пятиматчевую дисквалификацию на Здено Харе…

– У него же рост 206 см.

– Я ведь уже на льду лежал. А он подъехал и клюшку воткнул мне в грудь. Я привстал, сделав упражнение на пресс, – и как дал ему в ответ клюшкой по голове! Два-три таких случая у меня было.

– И всё, зауважали?

– Я же такой – терплю, но потом взрываюсь. И это уже не я, а моё подсознание не выдерживает. И по пять матчей получал. В другой раз под полмиллиона долларов заплатил. В третьем инциденте врезался в человека. Он падал, а я ещё на него сверху упал. Это всё есть на «Ютубе», посмотрите.

А что делать? Меня ведь никто не защищал. Хотя у нас в «Детройте» выступали два лучших бойца лиги – Джо Кошур и Боб Проберт. Я с Бобби вообще сидел рядом в раздевалке… Конечно, против меня играли грязно. А кому понравится, что какой-то русский быстро бегает и обыгрывает их на одном коньке?

 

28 миллионов долларов за сезон

А ещё Фёдоров вошёл в историю как хоккеист, который за сезон 1997/98 получил аж 28 миллионов долларов. Колоссальные деньги! Но так хитро повернулась судьба. Сергей бастовал в «Детройте», не соглашаясь с условиями контракта. Аутсайдер «Каролина» решила повторить договор, воспользовавшись редким правилом НХЛ. И так хитро составила контракт, что если команда берёт Кубок Стэнли, то Фёдоров срубает джекпот. Понятно, что «Каролине» это не светило. Однако «Детройт» внезапно повторил контракт. Так на Фёдорова обрушились огромные деньги. Для сравнения: сейчас Александр Овечкин получает 9, 5 миллиона долларов за сезон, Артемий Панарин – 11, 5 миллиона долларов.

– Узнал об этом только в феврале, посреди сезона, – рассказывает Фёдоров. – А я не играл в хоккей примерно 10 месяцев. Представляете? Мне ничего не оставалось, как поехать на Олимпиаду в составе сборной России в Нагано. Уже было понятно, что мы не можем договориться с «Детройтом». Вокруг накопился негатив. Но как вернуться в большой хоккей?

Тут на агента выходит «Каролина», предложив контракт с особой структурой. «Детройт» имел семь дней на то, чтобы его повторить. Так и получилась – 28 миллионов долларов в год. Получив все эти деньги, я сразу же организовал благотворительный фонд. Он работает до сих пор. Мы помогаем госпиталям, покупаем игрушки для больных детей, отправляем перспективных учеников в колледж. Покупаем хоккейную форму для юных спортсменов. Всё это для души.

«Детройт» был в сложной ситуации, но шаг получился оправданным. Мы снова взяли Кубок Стэнли. Но, если честно, после затяжных переговоров я уже представил себя в «Каролине». Хотя в итоге был рад, что всё так получилось.

 

Погоня за Гретцки

Фёдоров – игрок колоссального таланта. Не было больше таких россиян в НХЛ. При этом Сергей, как думают многие эксперты, реализовался лишь на 70–80%. Его то зажимали в «Детройте», то переводили в оборону из атаки, то урезали игровое время. И если бы вы знали, как остро это воспринимают самолюбивые хоккеисты!

– Прошли годы, я много думал об этом. И пришёл к выводу, что реально сыграл в НХЛ всего один сезон, – говорит Фёдоров. – Когда забил 56 голов, набрал 120 очков, получил «Харт Трофи» как самый ценный игрок лиги, гонялся за Уэйном Гретцки в споре лучших бомбардиров.

Там так сложилось, что Стив Айзерман получил очень серьёзную травму. Что-то надо было делать. До конца не понимал, что будет дальше. Подозревал, что стану играть много. В первых пяти матчах, как говорят в хоккее, «искал свои лёгкие». А потом они «расширились», и всё стало нормально. Подготовку к матчам сделал интенсивнее, провёл показательный сезон. А потом меня тормознули. Начал играть меньше 20 минут. И когда ты выходишь на 16–18 минут за матч на лёд, это совсем другой режим.

Поэтому когда наш главный тренер Скотти Боумэн предложил, я сразу же ушёл в защиту. Крис Челиос тоже сломался, осталось пять защитников. И там ведь три пары. Я играл в связке с Ларри Мёрфи – самым умным защитником на моей памяти. Он всё время был сзади, на подстраховке. А я двигался то в атаку, то в оборону. И мне, как центрфорварду, было очень легко читать то, что соперник хочет сделать в атаке.

 

Совсем не Голливуд

История с «Детройтом» окончилась тем, что Фёдоров завоевал с клубом третий Кубок Стэнли – и снова отказался подписывать контракт, уехав в «Анахайм» из штата Калифорния. Многие начали говорить, что Сергей захотел красивой жизни в Голливуде.

Потом окажется, что карьера Фёдорова понемногу пойдёт под откос, и его обменяют в очень слабый «Коламбус».

– Даже мой одноклубник по «Ред Уингз» Даррен Маккарти говорил о Голливуде, – признаётся Фёдоров. – Но там всё было проще. Я провёл 13 лет в одной команде. И всё время борешься за контракт. Другим ребятам иной национальности эти контракты дают в «Детройте» вовремя и правильно. А мне?

Понял, что если даже после 13 лет мне не доверяют в этом клубе, то пора что-то менять. До сих пор не знаю, прав ли я был. Но для меня эта смена обстановки стала глотком свежего воздуха. Хотя понимал, что иду в не совсем состоявшуюся команду. Пусть там и выступали прекрасные игроки.

Ну а что Калифорния? Анахайм – это не Лос-Анджелес, а пригород. И ты играешь через день. Бонус только в том, что погода нормальная, когда прилетаешь домой. Возрастным игрокам от этого легче.

Всё для меня было в новинку. И я работал с начинающим тренером Майком Бэбкоком…

– Он теперь – единственный тренер, вошедший в «Тройной золотой клуб»: победа на Олимпиаде, чемпионате мира и в Кубке Стэнли.

– Бэбкок строит систему, на нём – команда. У него гораздо больше проблем, чем дать Сергею Фёдорову сыграть в хоккей. Бэбкок у меня всегда спрашивал: «Что я могу сделать, чтобы быть для тебя лучшим тренером?» Я отвечал: «Майк, дай мне на две-три минуты чистого времени за матч больше. Выпусти меня на последнее вбрасывание третьего периода».

Потом начались интриги. Мне начали говорить, будто мои одноклубники заявляют о Фёдорове: «Да он не выкладывается!» Началась какая-то фигня. Видно, Бэбкок начитался того, что говорил Дон Черри в начале 90-х. И начал манипулировать, стравливая меня с партнёрами по команде. Тогда я понял: Бэбкок будет делать то, что считает нужным. Он видит хоккей вот так.

И я получал свои 20 минут за матч. Пришлось перестраивать свою подготовку. Так, в «Анахайме» занимались атлетизмом после игр. А мне было уже больше 30 лет. И нужно больше часа таскать штангу! Я попросил, чтобы мне разрешили делать это в день матча. После утренней раскатки. И докажу, что буду в хорошей форме. Ты ведь уставший после игры, а тут на тебя ещё нагрузка. Когда же восстанавливаться? Я понял, что просто не выберусь из этой ямы.

 

Кидок на 43 миллиона долларов

Прогремела история, когда близкий товарищ Фёдорова по имени Джозеф Зада обокрал его чуть ли не до нитки, увёл честно заработанные 43 миллиона долларов. Причём грабёж продолжался на протяжении 11 лет, но Сергей доверял человеку. Теперь тот сидит в тюрьме. Но деньги уже не вернёшь. И как же надо распоряжаться своими кровно заработанными средствами? Лучше Фёдорова никто не даст совет.

– Сложнейший вопрос. Я сам нагородил столько! – восклицает Сергей. – Есть финансовые институты, которые проще инвестиционных компаний. Лучше никуда не лезть. Или надо знать предмет на все 100%. И когда ты играешь в хоккей, то лучше не лезь на рынок инвестиций. Просто иди в банк и клади под проценты. Там всё понятно. И ты хотя бы найдёшь ответственных.

– Зада обчистил тогда всю раздевалку «Детройта». Какие-то другие игроки в это вляпались?

– К сожалению, в историю попали простые люди со стороны. Он не крутился в команде. Я даже никому ничего не говорил. Никого не хотел вовлекать.

Сергей Фёдоров – великий игрок. Например, он трижды выигрывал золото чемпионата мира. Последний раз был самым памятным. Да, это Илья Ковальчук забил решающий гол на турнире в Квебеке-2008. Но золотой пас вдоль синей линии ему отдавал именно Фёдоров. Да так мастерски, что шайба не вылетела из зоны.

А вылетела бы – была бы совсем другая история. Но Фёдоров – такой мастер, что у него осечек не бывает.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram