Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 40(684) от 15.10.19 13+

Американцы бегут из Сирии

, 20:32

Начатая турками операция на севере Сирии, в зоне контролируемой преимущественно курдскими отрядами Сирийских демократических сил (СДС), получила название «Источник мира». Это весьма пафосно и претенциозно. Но вот её итоги выходят весьма неожиданными для всех, кто не был в курсе закулисных переговоров между Россией, Турцией и США.

 

Ограбление по-турецки

Турки давно обещали начать свою операцию на севере Сирии, но каждый раз откладывали. Да так часто, что всё происходящее стало напоминать «ограбление по-итальянски» из известного советского мультика. Там герой всем обещает ограбить банк, но так этого и не делает.

Причина турецкой медлительности была в том, что они никак не могли договориться с «крышей» формирований CДС – американцами, которые всячески затягивали процесс договорённостей и отговаривали от нападения на курдов. Обещали вместо этого некие «совместные патрулирования» вдоль границы по воздуху и по суше – они проводились, но носили формальный характер и Анкару не устраивали.

Да и турецкие резоны насчёт «защиты от курдских террористов», проникающих через границу, конечно, – лишь часть правды. Туркам была нужна 30-километровая зона вдоль границы, чтобы слить туда содержимое своих лагерей беженцев и опекаемые бандформирования. Слить и исправить, таким образом, свои же ошибки – ведь роль Турции в развязывании войны в Сирии достаточно велика. Впрочем, как и американцев, саудовцев или израильтян.

 

Трусливый заяц в львиной шкуре

В итоге всё выглядело так, что Турции надоело слушать американские обещания – операция началась. Казалось, курды в этот раз могут достойно сопротивляться, ведь у них куча американского оружия.Также за американские денежки вооружение им поступало из Болгарии и Украины. Возможно, в реальности оружия у курдов оказалось куда меньше заявленного, так как часть денег была просто разворована. Но всё равно оружие у СДС есть.

Поэтому, кроме миномётных и артиллерийских обстрелов приграничных турецких городов (где было убито не менее 18 жителей), снайперского огня и одиночных пусков ПТУР, курды толком ничего не сделали. За 3 дня туркам и протурецким «зелёным» боевикам удалось на паре участков продавить фронт на глубину от 5 до 20 км и даже выйти к трассе М4. Сами турки за это время потеряли порядка 20 солдат, а сколько потеряли «зелёные» из их отрядов – никому особо не интересно. Такое впечатление, что курды и не хотели сражаться – сопротивление было куда ниже ожидаемого. Из многих мест они попросту эвакуировались.

 

Запад вам поможет

Курды сначала активно надеялись на США, будто американцы до этого не кидали своих союзников. Так вышло и в этот раз – Вашингтон не стал препятствовать Анкаре. Более того, почти сразу после начала операции американцы начали срочную эвакуацию своих и без того сокращённых подразделений с баз в Заевфратье. Эвакуация была похожа на бегство: запасы, часть снаряжения и оборудования военные США попросту бросили, погрузившись в вертолёты и бронемашины.

Любопытно, но турецкое наступление стало отличным подспорьем для Трампа. Он никак не мог продавить своих военных и политиков на полную эвакуацию из Сирии, которую обещал ещё во время предвыборной кампании. В своём «Твиттере» американский президент написал, что пусть курдов защищает кто угодно, хоть Наполеон Бонапарт, но не США.

Сейчас американцы выводят большую часть своих войск из страны, но кое-что оставят на временной базе Ат-Танф у иорданской границы. Есть информация, что через месяц могут уйти и оттуда. Следом за США из Сирии эвакуировались британцы, а также французы. А ведь ещё недавно Макрон обещал «компенсировать выводимые американские войска своими силами для защиты курдов». В общем, в очередной раз западные джентльмены показали себя хозяевами своего слова.

 

 

Путин, спаси!

Увидев, как разворачиваются события, курды вспомнили о Дамаске и «Химках» (так на военном жаргоне называют нашу базу Хмеймим). Хотя ранее они отвергали все предложения сирийцев и русских о признании верховенства власти в Дамаске, отказа от непризнанной «автономии Рожава» и нефтегазовых месторождений. Дело в том, что сейчас в Сирии не хватает нефти и нефтепродуктов, потому что курдские и арабские племена, сидевшие на наиболее богатых месторождениях под американской «крышей», продавали нефть Дамаску в недостаточных количествах.

Но по прошествии трёх дней, когда ситуация на фронте у курдов стала стремительно ухудшаться, внезапно стало известно, что они уже ведут переговоры на базе Хмеймим под нашим контролем и даже достигли соглашения.

И сразу же в Заевфратье двинулись колонны сирийских войск – причём войск, хорошо и относительно единообразно оснащённых, со свежей техникой. Так, в колонне 5-го добровольческого штурмового корпуса (который создавали, обучали и оснащали наши), двигающейся на Ракку, замечены свеженькие Т-62МВ.Ранее ихв Сирию не привозили. Явно группировки были собраны и подготовлены заранее, а штабами были свёрстаны и планы занятия территорий.

Войска начали двигаться к городам Табка (с одноимённой авиабазой), Ракка, Айн-Иса, Эль-Иша, Мамбидж, Тишрин. Продвижение идёт молниеносно, в колоннах замечены, как обычно, наши подразделения военной полиции (или армейские, носящие их символику), а сверху их прикрывают российские БПЛА и авиация. Причём в Мамбидже территорию базы нашим военным передали сами американцы.

Стали известны детали соглашения. Армия Сирии будет размещена на большей части территории, ранее находящейся под контролем СДС. Везде будут созданы органы законной власти, но в местное самоуправление Дамаск лезть не будет. Местные формирования будут признавать сирийский флаг, интегрироваться в силовые структуры САР и так далее.

Причём такое ощущение, что вся операция по взятию под контроль самозваной «Рожавы» согласована Москвой и Анкарой заранее. Да и с Вашингтоном, очевидно, детали «утрясли». Это, правда, не помешало США ввести против Турции санкции, которые, возможно, ещё больше толкнут её в объятия России. Есть информация и о грядущем выводе американских ядерных бомб В61 с авиабазы Инжирлик и её полного закрытия для НАТО. Есть даже слух о том, что американцы планируют обсудить членство Турции в НАТО. В том числе выдвинув обвинения в сливе Анкарой секретов Москве. В общем, шоу только начинается.

 

Кто в плюсе и кто в минусе

Пока получается, что в плюс выходят Москва и Дамаск, бескровно берущие под контроль целый регион, да ещё и с «нефтянкой». А также турки, которые всё же получат, пусть и не такой большой, участочек для их «делянки». Но они и близко не получат того, на что изначально рассчитывали, но уже испортили отношения с Европой и США. Это также идёт в зачёт России.

А в минусе – курды, которые проявили себя негодными и трусоватыми бойцами, политическими флюгерами. Также в минусе и репутация американцев, британцев и французов как надёжных союзников и покровителей. Она попросту уничтожена таким бегством.

А вот в проигравших почти во всём – «туркозелёные» формирования. Они рассчитывали, что вместо сидения в тесном для них Идлибе под русскими бомбами и снарядами, где территория для «кормления» всё время сокращается, получить для себя большой анклав. Вместо этого всё идёт совсем не так. Но разве есть до них дело большим игрокам?

«Протурки» пытаются сейчас взять под контроль регионы, которые по соглашению отходят под сирийско-российскую эгиду. К примеру, пытаются атаковать Мамбидж. Есть неподтверждённая информация, что по ним уже отбомбились наши ВКС – пока для острастки.

Конечно, на Востоке любые договорённости всегда пытаются нарушить, обманув хоть в мелочах. Турки тоже могут попытаться это сделать. Ближайшие дни покажут, как будут развиваться события. Но одно ясно – по мечте о курдской государственности в очередной раз проехали гусеницы и пробежали берцы – в этот раз американские, турецкие, сирийские и российские.

Ярослав ВЯТКИН, военный обозреватель «АН»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram