Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 40(684) от 15.10.19 13+

Элита зажралась. Глубинка – пашет

, 20:25

Депутат Госдумы от Саратовской области Николай Васильевич ПАНКОВ дал эксклюзивное интервью «Аргументам недели». В ходе беседы политик рассказал, зачем ему нужен Telegram-канал, о конкретных проектах, реализующихся в Саратовской области, и о зажравшейся отечественной элите.

ИЗВЕСТНО, что многие депутаты завели собственные Telegram-каналы. С чем это связано, на ваш взгляд?

– Появление Telegram-каналов – это прежде всего необходимость. В моём случае причина – в распространении огромного количества ложной информации. Уже много лет работаю в органах власти и лично наблюдаю за вбросом в Сеть так называемых фейковых новостей и статей. Такое положение вещей совершенно не устраивает. Поэтому и решил завести свой Telegram-канал – он, кстати, не анонимный. В нём организовал беспристрастный диалог с избирателями, чтобы доводить до них правдивые сведения о своей работе и позиции по тому или иному вопросу.

Сейчас часто можно услышать, что подобный информационный мусор бьёт не только по конкретному политику, но и по стране в целом. Не согласен с такой формулировкой. Всё-таки сама по себе журналистика не является вредоносной. Говорю это, поскольку ещё со школьной скамьи имел прямое отношение к творчеству: писал стихи, книги. Благодаря в том числе и моему каналу «Пара слов», согласно рейтингу, опубликованному в газете «КоммерсантЪ», вошёл в десятку самых цитируемых депутатов в СМИ, что очень приятно.

– Почему выбор пал именно на эту платформу? Роскомнадзор счёл данный мессенджер не совсем легитимным и продолжает бороться с ним. Тем не менее большое количество чиновников активно пользуются Telegram.

– Начал работать в Telegram, когда данная платформа только начала развиваться и никаких запретов ещё не было. Им, безусловно, можно пользоваться, однако постоянное возникновение анонимных каналов и чатов считаю неправильным.

Кстати, когда Роскомнадзор объявил, что Telegram находится вне законодательства, перешёл в аналогичный мессенджер «ТамТам». К слову сказать, порядка 5 тысяч моих подписчиков последовали за мной. Когда же Telegram был разблокирован, вернулся и продолжаю здесь свою работу.

- Вы представляете Саратовскую область. Нельзя сказать, что этот регион славится какими-либо ресурсами или курортами, как, допустим, Север или Краснодарский край.

– Да, но могу сказать немножко по-другому. Конечно, это не Север, богатый своими природными ресурсами. Вот только первый газ, пришедший в Москву, был добыт на Елшанском месторождении в Саратове. Таким образом, становится ясно, что деятельность «Газпрома», нашего общего достояния, берёт своё начало именно в Саратовской области. А дальше вопрос – что мы от этого получаем?

Что же касается курортов… Наш Хвалынский район с его лесами – родина великого живописца Петрова-Водкина, прекрасная река Волга, просторы бескрайних степей, откуда начинается Российская Федерация. Не забудем и о Балашовском районе – одном из частных имений семьи Нарышкиных. Наша область обладает огромным потенциалом. И речь здесь идёт не только о туризме и экологии.

В связи с действующими указами президента в регионе разрабатываются и реализуются проекты по улучшению жилищных условий граждан, в числе которых и многодетные семьи. Также приоритетным является обеспечение устойчивого роста доходов жителей области и пенсионных выплат, индексация которых должна превышать уровень инфляции. Люди в старости должны жить, а не доживать. Председатель Государственной думы Вячеслав Володин, например, считает, что при формировании бюджета его необходимо рассматривать не с позиции цифр, а с позиции реально осуществимых программ, нацеленных на каждого жителя того или иного региона.

Задач и проблем из категории «грандиозных» у нас, разумеется, много. Среди них и ремонт дорог, и открытие в этом году международного аэропорта Гагарин, который, кстати, построен во многом благодаря самому непосредственному участию спикера Госдумы Вячеслава Володина. Отмечу, что он является первым российским аэропортом, построенным в чистом поле с нуля, и отличается высокой степенью безопасности полётов.

Или взять, к примеру, развитие сельского хозяйства, которому в указе президента отведена отдельная строка. Сама по себе Саратовская область попадает в зону рискованного земледелия, когда практически всё зависит от климатических условий. Этот год для нас, аграриев, выдался довольно-таки тяжёлым: солнце палило беспощадно, а дождей было мало.

- Понятно, что в регионах на счету каждый рубль. Как на этом фоне воспринимается, например, свадьба Ксении Собчак?

– Поведение зажравшейся элиты, которое мы часто наблюдаем, вызывает всплеск негодования общественности. И это понятно. Подобные инциденты развращают общество. Иной раз думаю, что это делается намеренно. Такие негативные явления, как стрельба на улицах, пьяные драки, доведённая до абсурда свадьба Собчак, наплевательское отношение к нашим памятникам, – это следствие переизбытка денежных средств. Такие люди, ставящие себя выше закона, уверены: чем похабнее, тем лучше. Считаю это позором и бедой для родителей. Мне доводилось видеть в стенах Государственной думы отца Собчак, его работу – ничего общего между ним и манерами его дочери нет и быть не может. Но мы же понимаем, в наш век идёт война – информационная и идеологическая, которая навязывает россиянам идею свержения ныне существующего строя. Влияние извне несёт в себе реальную угрозу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram