Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Государственный музей спорта познакомил нижегородцев с историей отечественного футбола

, 14:49

С 10 по 11 октября в Нижнем Новгороде проходил форум «Россия – спортивная держава». Государственный музей спорта презентовал гостям мероприятия экспозицию, посвященную истории отечественного футбола. Главное место на выставке занял «Золотой мяч» Льва Яшина.

Директор музея Елена Истягина-Елисеева отметила, что для каждого форума «Россия – спортивная держава» Государственный музей спорта готовит специальные тематические выставки. «В этом году экспозицию мы посвятили футболу. В ней представлены как уникальные экспонаты огромной исторической ценности, так и современные интерактивные развлечения для посетителей. Безусловный фаворит выставки – «Золотой мяч» Льва Яшина. Это уникальный трофей. За всю свою историю его вручали нападающим, полузащитникам, реже защитникам и только однажды вратарю. Единственный голкипер, получивший «Золотой мяч» – это наш соотечественник Лев Яшин».

В ходе форума Государственный музей спорта получил более десяти заявок на проведение совместных экспозиций в регионах в 2020 году. Связано это с тем, что спортивный музей является одним из самых эффективных инструментов для продвижения физической культуры и здорового образа жизни среди молодёжи.

Государственный музей спорта ведет свою историю с 1918 года, когда в здании усадьбы графа А.К. Разумовского был основан Московский институт физической культуры. Сегодня в его фондах насчитывается более 80 000 экспонатов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram