Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Общество № 39(683) от 09.10.19

Губернатор встретился с народными избранниками

, 09:39

Валерий Лимаренко провел несколько встреч с депутатами обновленной городской думы Южно-Сахалинска, на которых обсуждалось дальнейшее развитие областного центра.

«Метро» до Корсакова

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко по очереди проводит встречи с представителями всех фракций вновь избранной городской думы Южно-Сахалинска. Вместе с парламентариями от «Единой России» обсуждались не только предстоящие выборы мэра и председателя думы, но и будущий облик областной столицы.

В начале мероприятия в областной библиотеке глава региона поздравил муниципальных депутатов с избранием в городскую думу. По итогам единого дня голосования кандидаты от партии власти получили поддержку избирателей и большинство мест в городском парламенте.

Люди оказали вам доверие на выборах, – подчеркнул Валерий Лимаренко. – Теперь вам предстоит сделать не менее важный выбор. Закон возлагает на вас ответственность по определению главы областного центра и руководителя органа представительной власти. Очень важно, чтобы ваше решение было взвешенным, легитимным, ведь вы говорите от имени большинства.

Напомним, что кандидат на пост мэра от фракции «Единая Россия» был определен ранее. На нынешнем обсуждении с губернатором вновь избранные депутаты «Единой России» попросили Сергея Надсадина представить программу развития областного центра до 2025 года.

Из доклада стало известно, что преображение города будет идти по четырем направлениям: создание общественных пространств, обновление жилого фонда, развитие улично-дорожной сети и экологичных видов транспорта, а также строительство знаковых спортивных, культурных, деловых, туристических объектов. В ближайшие пять лет планируется обустроить 15 общественных пространств и возвести более 1,2 миллиона квадратных метров жилья.

В свою очередь Валерий Лимаренко поделился своим видением развития областного центра. По его мнению, в перспективе ЮжноСахалинск и Корсаков станут одной крупной агломерацией. В этом случае железная дорога будет играть роль экологически чистого общественного транспорта – своеобразного наземного метро, соединяющего Корсаков с центром.

Кипяток круглый год

Следующая встреча губернатора прошла с депутатами-коммунистами и справедливороссами. Глава региона обсудил развитие жилищно-коммунальной сферы и спорта в областном центре и другие актуальные вопросы.

Парламентариям предстоит принять ответственное решение: по закону мэра Южно-Сахалинска определяют муниципальные депутаты. Они же выбирают из нового состава думы председателя.

Это люди, которые отвечают за город, во многом определяют его развитие, отметил Валерий Лимаренко. – Важно, чтобы все необходимые процедуры избрания городского руководства проходили исключительно в рамках правового поля. Но самое главное – делая свой выбор, депутаты должны руководствоваться интересами южносахалинцев, их пожеланиями.

Вновь избранные парламентарии рассказали о своем видении развития областной столицы в ближайшие пять лет. Депутаты от фракции КПРФ считают, что во всем Южно-Сахалинске необходимо наладить круглогодичное горячее водоснабжение.

На встрече стало известно, что такая программа уже готовится. Она рассчитана на три-четыре года. Губернатор поручил ускорить решение этого жилищно-коммунального вопроса. Кстати, уже в этом году к сетям горячего водоснабжения дополнительно подключили около 140 домов.

Еще одна тема, которую затронули депутаты, – увековечение имен выдающихся островных спортсменов. Валерий Лимаренко поддержал идею установки памятника Василию Ощепкову – сахалинцу, родоначальнику советского дзюдо и одному из основателей самбо.

Парламентарии от «Справедливой России» обратили особое внимание на сферу социальной поддержки. В своей работе они намерены сосредоточиться на защите интересов семей с детьми и людей старшего поколения.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram