Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Волгоград → Общество № 38(682) от 02.10.19 13+

Всё страшно дальше они от народа: в Волгограде прошло первое заседание облдумы

, 13:01

Выборы в Волгоградской области уже совсем перестают быть похожи на демократическую процедуру. И дело даже не в самом порядке проведения выборов, не в привлечении административного ресурса, не в результатах и вызывающем критику процессе подсчета голосов. А в том, что каждый раз после очередных выборов появляется всё больше «народных» избранников, которых сам народ в глаза не видел. Ни во время выборной кампании, ни вообще.

 

В последний день сентября на первое заседание собрались депутаты волгоградской областной думы VI созыва. «Стулья расставлены, свечи заправлены в праздничный пирог». В торжественной обстановке вручены депутатские корочки, розданы кресла председателей комитетов и комиссий. Важные позиции, ведь только за них платят огромные по волгоградским меркам зарплаты порядка двухсот тысяч рублей. Это несмотря на то, что среди депутатов много весьма тучных миллионеров. Есть и официальные миллиардеры.

Почти треть из предыдущего состава кнопконажимателей перетекла в следующий созыв. Потому многие при встрече радовались почти родным лицам. Тем более, прежних «неудобных» удобным удалось выдавить за борт. Так, депутат Александр Осипов периодически постоянно ругающийся, и даже матом, с Михаилом Таранцовым в думе V созыва,  больше не увидит Михаила Александровича в зале заседаний. Карась может нажиривать бочка, потому что щуки, пытавшейся помешать антинародному голосованию за пенсионную реформу и поднимающей другие социально-важные темы, больше в облдуме нет.

Несколько новых депутатов выросли из курточек членов городской думы. Алексей Волоцков, например,  пытается показать, что облдумовские штанишки ему впору, и уже выступил с инициативой создания в Волгограде важнейшего социально-культурного объекта – дельфинария. На месте бассейна у стадиона «Зенит». Дельфиний карцер – это, конечно, именно то, что нужно сейчас депрессивному Волгограду с разрушенной промышленностью и почти уничтоженным малым бизнесом.

Дальше по депутатскому списку – больше ада. Эти хоть где родились – там и сгодились. А вот  - совершенно неожиданно свежеиспёкшийся депутат Юрий Марамыгин. Ему свой облдумовский мандат просто отдал Николай Семисотов, ушедший на повышение в Совет Федерации. Если избиратели округа №3 думали, что они выбрали Семисотова, возглавлявшего партийный список «Единой России», но они ошиблись. Знакомьтесь - Юрий Марамыгин  родился в Курганской области, учился в Тюменской и Санкт-Петербургской, большая часть трудовой биографии связана со Свердловской. В Волгоградской – только с 2016 года. Гендиректор ООО «Газпром Трансгаз Волгоград». Думаете, что получив мандат, он стал думать о жителях деревень области, которые в 21 веке в нефтегазовой стране ходят за хворостом, чтобы зимой отапливать свои дома? Или для волгоградцев с маленькими зарплатами стал пробивать снижение тарифов на газ? Нет, как истинный патриот он организовал социальный проект «Сталинградский рубеж». Призывает школьников стать «военными корреспондентами», учит ходить строем и селфится с ними, сея-вея свой пиар под хештегами в социальных сетях.

Очень сильно заблуждались избиратели округа №15, где второй результат списочников «Единой России» по области показал мэр Волгограда Виталий Лихачёв. Потому что он сделал джентльменский подарок бывшей вице-губернаторше Валентине Гречине. В самом деле, не жить же женщине на одну пенсию. Теперь у неё и депутатская зарплата.

Директор ООО СП «Донское» Александр Колесниченко уступил своё право депутатства Сергею Булгакову. Вице-спикер городской думы Андрей Гимбатов не пошёл на областное повышение и перепоручил мандат Денису Хлыбову.

Ну, и уже традиционно не приедет работать в волгоградскую областную думу избранный туда лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Если губернаторский посланник в Совет Федерации – Николай Семисотов был известен заранее, то кандидатура на второе сенаторское место – от областной думы была интригой. То возникало имя Олега Савченко – не случайно же человек с годовом доходом почти равным годовому бюджету региона пошёл на областные выборы, да и опыта федеральной политики у Савченко поболее, чем у других. То вдруг снова всплывала Татьяна Лебедева – чемпионка уже отсидела в российском сенате пятилетку, но из Москвы за неё «просили», хотя даже попадание в областную думу после итогов выборов стало для Лебедевой проблематичным.

В итоге имя «второго» стало известно за два дня до заседания регионального собрания. И назвал его… опять Андрей Бочаров. Беспартийный губернатор Волгоградской области на партийной конференции «Единой России» объявил, что «опыт Сергея Горнякова позволит более активно представлять и отстаивать интересы Волгоградской области на федеральном уровне». Все кинулись поздравлять Горнякова. Однако интрига пока условно сохраняется – вопрос выдвижения представителя в СФ вообще не был внесён в повестку первого заседания.

Схема «Губернатор выдвинул – депутаты послушно проголосовали» обеспечила кресло председателя областной думы Александру Блошкину и места вице-спикеров четверым представителям политических партий.

А если все выборные должности своими кандидатами открыто, не стесняясь «закрывает» губернатор, зачем нам вообще весь этот фарс с голосовалками?

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram