Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Строительная компания МИЦ подтвердила, что прошла полную проверку крупнейшими банками

, 15:07

Жизнь застройщика существенно изменилась после введения эскроу-счетов, работать сложнее стало всем, однако этот закон призван обезопасить покупателей жилья с чем он успешно справляется. Одной из первых компаний, перешедших на новые расчеты с потребителями рынка недвижимости, стала группа компаний “МИЦ”. 

В отличие от других девелоперов ГК “МИЦ” решила сразу перевести проекты под проектное финансирование, чтобы еще раз доказать покупателям свою надежность. Кроме того, партнерами компании стали такие крупные банки, как Сбербанк, ПСБ и Совкомбанк, предоставившие застройщику проектное финансирование для текущих объектов около 1 млрд. долларов. После оформления соответствующих документов и некоторых формальностей компания живет в новом формате.

Глава компании “МИЦ” Андрей Рябинский в последних интервью рассказывал, что теперь их кредитный портфель полностью равен проектному финансированию, полученному для реализации текущих проектов. До 1 июля текущего года компания имела 650 млн. рублей кредитов, но все они к моменту перехода на эскроу-счета были закрыты, то есть “МИЦ” не нужно было рефинансировать другие кредиты. Идеальный вариант, когда застройщик приходит в банк с нулевой кредитной нагрузкой. Обязательным условием для кредитования в банках является наличие собственных средств.

В настоящее время весь объем строительства компании обеспечен финансированием. С каждым следующим проектом финансирование, необходимое для реализации проектов, будет увеличиваться. До конца года “МИЦ” планирует приобрести несколько новых площадки, поэтому кредитный портфель в будущем вырастет. Проекты будут располагаться в “старой” Москве, компания выходит на новый сегмент – бизнес-класс.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram