Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Собянин рассказал об инициативах развития электротранспорта в столице

, 16:25

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал об инициативах развития электротранспорта в столице. Б этом он рассказал в ходе осмотра новых электромобилей каршеринга «Яндекс.Драйв».

Сергей Собянин отметил, что городские власти будут способствовать внедрению электромобилей в столичную инфраструктуру.

«Очень важно, что идут такие интересные инициативы, как переход каршеринга на электромобили. Мы тоже это будем стимулировать. <….> По мере развития российского автопрома будем рассматривать варианты перехода служебного и коммунального транспорта на электрические двигатели, что очень важно. Я думаю, что это тоже будет происходить в ближайшие годы. Вы знаете, что мы сделали первую закупочную партию электромотоциклов для московской полиции. Очень важно в этой ситуации развивать инфраструктуру - зарядки для электромобилей. Мы договорились с «Россетями», что в ближайшие четыре года они поставят 300 точек заправки электромобилей», - сказал Сергей Собянин.

Кроме того, он напомнил, что ранее было принято решение о введении бесплатных парковочных мест для электромобилей.

«Как вы знаете, мы до этого приняли решение о бесплатной парковке для электромобилей. Так что совместными усилиями электротранспорту в Москве быть», - сказал градоначальник.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэрии, один из операторов московского каршеринга компания «Яндекс.Драйв» пополнила свой парк 30 электромобилями Nissan Leaf. Без подзарядки машины смогут преодолеть расстояние до 270 км. Автомобиль можно взять в аренду на полчаса, час или 1,5 часа, чтобы ее не пришлось заряжать. Перемещаться можно по всему городу и за его пределами, но вернуть машину необходимо внутри Садового кольца.

С 30 сентября взять в аренду электромобиль смогут пользователи не моложе 26 лет со стажем вождения от шести лет. Отмечается, что внедрением электромобилей в систему каршеринга занимается также оператор YouDrive - 10 машин.

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Развитие зарядной инфраструктуры для электротранспорта.

Сегодня в Москве зарегистрировано порядка 2,5 тыс. единиц транспорта с электрическими двигателями. Парковка для легковых электромобилей в зонах платного парковочного пространства является бесплатной.

210 электробусов "Мосгортранса" перевозят более 100 тыс. пассажиров в день по 14 маршрутам городского пассажирского транспорта. К концу 2019 г. количество электробусов вырастет до 300 шт., а с 2021 г. город прекратит закупать дизельные автобусы. Парк "Мосгортранса" будет пополняться электробусами и трамваями – наиболее экологичными видами общественного транспорта.

В Москве активно развивается "малый" электротранспорт. С каждым годом на улицах города становится все больше электросамокатов и велосипедов – как личных, так и взятых напрокат.

В городе работают 40 зарядных станций для электромобилей и 90 – для электробусов.

4 июля 2019 г. – в рамках Московского урбанистического форума – Правительство Москвы и ПАО "Россети" подписали Соглашение об установке в 2019-2023 гг. не менее 300 зарядных станций для электробусов, легкового и двухколесного электротранспорта с обслуживанием в течение 15 лет по контракту жизненного цикла.

Пользоваться зарядными станциями смогут как владельцы электромобилей, так и пользователи электроскутеров, мотоциклов, велосипедов и самокатов. При достаточно развитой инфраструктуре станет возможным перевод на электротягу и части коммунальной техники.

 

* * *

Москва стала первым городом в России, где появился каршеринг электромобилей.

Крупнейший оператор московского каршеринга компания "Яндекс.Драйв" пополнила свой парк 30 электромобилями Nissan Leaf.

Электрокары безопасны для окружающей среды, бесшумны и могут без подзарядки преодолеть расстояние до 270 км. Машину можно взять в аренду на полчаса, час или полтора, чтобы её не пришлось заряжать. Перемещаться на Nissan Leaf можно по всему городу и за его пределами, однако вернуть машину необходимо внутри Садового кольца.

Начиная с 30 сентября 2019 г. взять в аренду электрокар смогут пользователи не моложе 26 лет со стажем вождения от 6 лет. Кроме того, сервис будет учитывать дополнительные факторы, например, наличие у водителя штрафов и нарушений.

Проект использования электромобилей в системе каршеринга развивает также оператор "YouDrive" (10 машин).

* * *

Московский каршеринг – № 1 в мире по объёму автопарка

Активное развитие московского каршеринга началось в 2015 г. со 100 автомобилей оператора "Делимобиль".

Сегодня в городе работают 9 операторов каршеринга с общим парком 24 750 автомобилей – в 250 раз больше, чем на старте проекта. Самый большой и разнообразный парк у компании "Яндекс.Драйв" – свыше 12 тыс. машин. Помимо нее в "большую тройку" операторов московского каршеринга входят компании "Делимобиль" (7,1 тыс. машин) и "Белкакар" (3,7 тыс. машин).

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram