Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Смартфоны не виноваты в геморрое: врач-проктолог поспорила с британскими учеными

, 12:00

Врач-проктолог, кандидат медицинских наук Марьяна Абрицова прокомментировала результаты исследования британских ученых. Она не согласилась с тем, что использовать смартфоны в туалете опасно.

Своим мнением Абрицова поделилась с Nation News.

Использование смартфонов в туалете может привести к геморрою. По словам британских исследователей, те, кто берет с собой в туалет гаджеты, проводит там значительно больше времени, рискуя заболеть.

Опрос англичан показал, что смартфон в туалете используют более половины британцев, причем 8% из них просматривают соцсети и играют в игры на унитазе регулярно.

По словам Марьяны Абрицовой, долгое пребывание в туалете действительно может привести к геморрою, но дело совсем не в смартфоне, поэтому приписывать развитию заболевания связь с использованием гаджетов — некорректно.

"Смотрите, смартфон в этой ситуации не играет никакой роли. Тут все дело в том, что вы долго сидите на унитазе. У вас в руках может быть смартфон, книга "Война и мир", газета... Да что угодно. А от того, что вы долго сидите на унитазе действительно есть негативные последствия — это нарушение кровоснабжения, отток крови из венозной системы. Это может быть провоцирующим фактором геморроидальной болезни", — рассказала она.
"Если вы сидите на туалете больше положенных пяти минут, это уже является риском к развитию проктологических заболеваний, в частности геморроя. Говорить о том, что это серьезное исследование с большой выборкой, не приходится. Это, скорее, статья со своими плюсами и минусами. Ну и говорить о том, что есть связь с телефонами, некорректно", — заключила Марьяна Абрицова.

Так же, как сообщает сайт "Мои года", своевременное обращение к врачу поможет выявить болезнь на самой начальной стадии ее развития. Следует помнить о том, что заниматься самостоятельной диагностикой, следуя информации из Интернета и по советам друзей, очень опасно, потому что такие действия могут нанести существенный вред здоровью. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram