Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 37(681) от 25.09.19 13+

Социальные вопросы — главные

, 00:34

Заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Анна Минькова провела совещание с заместителями глав муниципальных образований по социальным вопросам. Главной темой совещания стало здравоохранение.

Она отметила, что демографическая ситуация на Кубани стабилизировалась. Прежде всего удалось добиться снижения младенческой смертности. За семь месяцев показатель на 18 процентов лучше целевого значения 2019 года и составляет 3,5 на 1000 родившихся живыми. Показатель общей смертности в регионе по итогам июля и августа лучше относительно тех же месяцев 2018 года. Однако в Тихорецком, Брюховецком, Щербиновском Белоглинском, Курганинском и Усть-Лабинском районах ситуация, напротив, ухудшается.

Министр здравоохранения Краснодарского края Евгений Филиппов сказал, что ведомство продолжает в ручном режиме работать с этими районами. Анализ работы первичного медицинского звена показал, что на территориях с самой высокой смертностью до 47 процентов населения в течение года не посещали доктора. При этом смертность среди населения, прошедшего диспансеризацию и профосмотры, в несколько раз ниже, чем у тех, кто длительно не посещал врача. Так, за последние 12 месяцев умерло 800 человек ранее прошедших диспансеризацию, а среди длительно не посещавших поликлинику скончалось больше 9 тысяч человек.

— Многие жители действительно невнимательны к своему здоровью, но это не снимает ответственности с медиков. Они должны активнее информировать население о том, что обследоваться необходимо даже при отсутствии жалоб,— сказала Анна Минькова, обратившись за пояснениями к главврачам районов с худшей статистикой посещений, но четкого ответа не получила.

По ее мнению, главные врачи Тихорецкого, Брюховецкого, Щербиновского, Белоглинского и Курганинского районов должны получить строгий выговор.

На совещании также анализировалась смертность от онкологических заболеваний. По итогам семи месяцев Брюховецкий район имеет худшие показатели в регионе. В связи с этим Анна Минькова поручила главному врачу краевого онкодиспансера Роману Мурашко организовать выездную комиссию на эту территорию и дать оценку действиям врачей.

О ходе проведения диспансеризации рассказала директор территориального фонда ОМС Краснодарского края Надежда Губриева. По ее данным, за восемь месяцев текущего года диспансеризацию прошли 682 тысячи человек. Это 73 процента от годового плана.

Она уточнила, что темпы проведения первого этапа диспансеризации удовлетворительные, но на второй этап врачи отправляют лишь малую долю пациентов. Особенно низок процент в Сочи. По словам Анны Миньковой, в проведении диспансеризации поможет новый автотранспорт, который получили в сентябре центры социального обслуживания в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». 22 специализированных автомобиля с подъемниками будут доставлять людей старше 65 лет в медицинские организации.

На совещании обсудили и обеспечение жильем детей-сирот. По словам Анны Миньковой, 144 человека уже получили ключи от квартир. Всего с начала года заключены муниципальные контракты на приобретение 586 жилых помещений, освоено более 501 миллиона рублей.

Анна Минькова обратила внимание участников совещания на то, что сироты должны получить в срок качественные квартиры.

Также на совещании шла речь о денежных сборах в школах и детских садах. С началом учебного года в министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края и краевую администрацию начали поступать жалобы от родителей. Люди недовольны тем, что их просят сдать денежные средства на приобретение учебников и рабочих тетрадей, охрану и ремонт, проведение праздничных и внешкольных мероприятий.

— Когда начинаем разбираться с жалобами, понимаем, что часто претензии родителей обоснованы,— сообщила министр образования, науки и молодежной политики региона Елена Воробьева. — В первую очередь родители должны быть проинформированы о том, как финансируется образовательное учреждение из бюджета.

Что касается подготовки к этому учебному году, то из консолидированного бюджета было направлено 1,2 миллиарда рублей. Учебников и пособий куплено порядка 1,5 миллиона. При этом оборудование, учебники, пособия финансируются из средств краевого бюджета, а содержание зданий, ремонт и охрана — из муниципального.

— Бесплатное школьное образование — конституциональное право каждого человека. Единственное, за что школа может взять деньги с родителей,— за питание, и то родители могут от этого отказаться. Родители сдают деньги по просьбе педагогов и только по собственному желанию,— заключила Анна Минькова, поручив заместителям глав муниципалитетов провести соответствующую работу с директорами школ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram