Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 37(681) от 25.09.19 13+

Хороший старт для карьеры

, 00:30

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев встретился с участниками мирового конкурса профессионального мастерства «Ворлдскиллз-Казань-2019».

Вениамин Кондратьев поздравил школьников и студентов с успешным выступлением.

— Это действительно важное событие, которое запомнится на всю жизнь. Победа в мировом конкурсе профессионального мастерства может стать хорошим стартом для карьеры,— сказал глава региона. — Все компетенции, в которых вы победили, сегодня нужны для развития экономики края. Нам необходимы талантливые ученые, инженеры, те, кто сможет добиться результатов. Спектр возможностей в крае очень широкий, и вы уже сделали серьезную заявку на будущий успех.

Вице-губернатор края Анна Минькова в свою очередь отметила тенденцию создания новых специализаций в колледжах, которая основывается на запросах работодателей. По ее словам, больше половины учащихся девятых классов выбирают рабочие профессии. Она также сделала акцент на участии педагогов и наставников ребят, поблагодарив их за столь впечатляющий результат

Один из победителей конкурса Роман Сулайманов рассказал, что интересоваться робототехникой стал в школе. В планах Романа — поступление в московский вуз, а затем — возвращение в край, где эта специализация очень востребована.

— Регион заинтересован в рабочих кадрах, и для этого будут созданы необходимые условия,— отметил Вениамин Кондратьев. — Таких ребят должен видеть бизнес. Нужна площадка, где они смогут заявить о себе. Надо обеспечить им возможность встречаться с крупными предпринимателями, приглашать на бизнес-форумы.

По поручению Вениамина Кондратьева наставники ребят получат премию в размере 50 тысяч рублей, а самим призерам будет выплачено по 100 тысяч.

На прошедшем в Казани чемпионате мира по профессиональному мастерству в составе российской сборной выступали 8 кубанских ребят: Александр Леушин получил золотую медаль в компетенции «Холодильная техника и системы кондиционирования», Артем Хасровьян и Роман Сулайманов — в компетенции «Мобильная робототехника», Анатолий Карман и Юрий Сачик — в компетенции «Интернет вещей», Данил Ткалич и Петр Мачульский получили серебряные медали в компетенции «Инженерия космических систем», Игорь Коцюба награжден медалью за профессионализм в компетенции «Электроника».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram