Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 37(681) от 25.09.19 13+

Информационная мозаика ОТР

, 19:51 ,

Телеканал «Общественное телевидение России» придерживается такого мнения: нашим соотечественникам прежде всего интересны новости про Россию. Такая информационная мозаика и присутствует в его эфире.

Ночные новости

«С сентября новостей у нас стало больше, и теперь они выходят круглосуточно, – рассказывает руководитель Дирекции информационного вещания ОТР Константин Точилин. – Чтобы не оставлять без информации полуночников Центрального региона, а также зрителей Сибири и Дальнего Востока, мы сделали ночные информационные выпуски».

Теперь новости на ОТР кроме дневных выходят в час ночи, 4 часа и в 7 утра. Удивительно, но четырёхчасовые и семичасовые новости, судя по многочисленным откликам и рейтингам, оказались очень востребованы. «Мы всегда рассказывали прежде всего о жизни страны, об интересных событиях в разных городах, – объясняет Юлия Ермилова, заместитель руководителя информационной дирекции ОТР. – Людей это интересует не меньше, чем федеральные новости, главные из которых мы тоже сообщаем. Мы даём всю картину происходящего, но упор делаем, конечно, на регионы. Мы идём с востока на запад. С Сахалина и Камчатки до Калининграда. Всё, что там происходит, волнует нашу аудиторию».

 

О погоде и не только

Есть у ОТР забавный формат – «Инфопогода». Под старую любимую музыку про «Манчестер и Ливерпуль» канал сообщает атмосферный прогноз, а иллюстрирует его видами не столиц краёв и областей, а пейзажами малых городов России, о которых, может, и не все знают. И кроме погоды сообщается новость из этого городка. Программа пользуется бешеной популярностью у зрителей ОТР. Им так приятно видеть, что даже маленькие города со своими событиями могут попасть на экран федерального телеканала!

 

Иркутский телемарафон

Когда тонула Иркутская область, Общественное телевидение России провело телемарафон. В редакции работают много сотрудников родом из Сибири. Они первыми забили в набат: «Область тонет! Надо помогать!» И ОТР стал телеканалом, который предложил жителям страны помочь пострадавшим и поддержать тонущих иркутян и деньгами, и необходимыми вещами, и продуктами. Несколько телевизионных групп в течение 5 часов эфира рассказывали и показывали всей стране масштабы иркутского бедствия. К ОТР присоединились и местные телекомпании, и «Почта России», которая начала бесплатно отправлять в Иркутск посылки с гуманитарной помощью. В считаные дни пострадавшие получили более 30 тонн посылок с самым необходимым. Отголоски этого марафона до сих пор появляются в новостях ОТР: кому дали жильё, кому не дали, как дети в школу пошли и т.д.

 

Похороны мух

В программе «ОТРажение недели», которая выходит по воскресеньям, есть интересная рубрика «Реальные новости». В больших и маленьких городах корреспонденты просят людей рассказать о самом важном и интересном событии в их жизни за неделю. Сравнивать их ответы с той информационной повесткой, которая была в передаче, весьма интересно. Кто-то рассказывает о том, что у него сын родился, кто-то – что посевная закончилась, у кого-то завод закрылся. Народная картина мира не всегда совпадает с событиями, представленными в «ОТРажении», но хорошо дополняет их.

Вот некоторые «Реальные новости» из эфира «ОТРажения недели».

Людмила Белоглазова, методист музея (г. Пермь, Пермский край): «У нас в Хохловке состоялся праздник – Семёнов день. В нём есть интересный обряд, который всех интересует, о котором все задают вопросы, – «похороны мух». Этот обряд считается границей между летом и осенью».

Владимир Фёдоров, фермер (с. Чуманкасы, Республика Чувашия): «Закончили уборку зерновых культур. Последним убирали ячмень на 60 гектарах. В этом году урожай очень хороший собрали – около 200 тонн. Я доволен».

Николай Сомов, учредитель молочного комплекса «Радно» (пгт Усть-Кинельский, Самарская область):«Главным событием является Поволжская сельскопромышленная выставка. Мы к ней готовились. Наши труды не пропали зря: все наши животные, которых мы привезли на выставку, заняли призовые места».

 

Вести из деревень

У Юлии Ермиловой была мечта делать новости из деревень, где проживает почти треть россиян. Мечта частично осуществилась. Как правило, найти журналиста в деревне нереально. Но если там что-то происходит, сотрудники ОТР прикладывают неимоверные усилия, чтобы найти хотя бы человека со смартфоном, способного снять событие и внятно рассказать о нём. Теперь иногда удаётся давать новости прямо из деревни. Причём почти в прямом эфире.

 

Продаются два козлёнка

К сожалению, нет агентства, которое аккумулировало бы новости из маленьких городов и деревень. Продюсеры ОТР ищут события своими силами, регулярно просматривают местную прессу. «У меня на столе всегда пачка региональных газет, – говорит Константин Точилин. – Каждое лето я езжу в отпуск в деревню в Ярославской области. Когда ты там больше 2–3 дней находишься, начинаешь понимать, что то, что обсуждают в Москве, о чём шумят в Интернете, – это другая планета. Посмотрев местные газеты, осознаёшь, что московские выборы, шум и гам по этому поводу – просто другая галактика. Очень интересно читать частные объявления. Когда ты видишь, что продаются два козлёнка, у тебя просто слеза наворачивается. А читая объявления о приёме на работу, ты понимаешь, что Росстат лукавит. Зарплаты – 12, 15, 17 тысяч».

 

ОТРажение России

В ежедневной информационной программе «ОТРажение», в которой по будням обсуждаются важнейшие темы жизни, телезрители – такие же важные участники, как ведущие и эксперты. Они звонят в студию, задают вопросы, делятся своими историями и проблемами. Или пишут СМС, самые интересные тут же выводятся на экран.

В новом сезоне прямой эфир «ОТРажения» увеличился на час. Программа стала более разносторонней и разнообразной. Первый блок, который выходит в Москве с 12 до часу дня, – это сейчас такой информационный блиц. Для обсуждения берутся не две темы, как раньше, а несколько, звучат актуальные и оперативные комментарии. Потом изучается реакция зрителей, если какая-то тема сильно зацепила, она уже обсуждается более широко.

«Программа «ОТРажение» обратную связь получает мгновенно, потому что у нас есть СМС-портал, и зрители в режиме онлайн откликаются на темы передачи. Из этих откликов очевидно, что у страны есть основной запрос – смотреть про себя», – замечает Константин Точилин.

 

СМС позвало в дорогу

Регулярно по СМС, письмам зрителей или звонкам в эфир отправляются в регионы съёмочные группы ОТР. «Когда мы понимаем, что можем чем-то помочь, всегда помогаем, – говорит Юлия Ермилова. – Например, часто поднимают тему о низких зарплатах бюджетников или пенсиях. Если герой соглашается сниматься, мы делаем сюжет. Самые резонансные темы – пенсии, медицина, школа, ЖКХ. Основная – бедность. Нам хотелось бы меньше говорить о бедности, но мы видим, чего люди ждут, ответы на какие вопросы хотят услышать. Не так давно в эфир звонила бабушка. Сказала, что начинается холодный сезон, ей не на что покупать дрова – они стоят 45 тысяч, а пенсия у неё – 8 тысяч. У неё не получается накопить денег на дрова. Вот как ей быть?»

 

Власть в помощь

«Мы обратили внимание, что Владимир Путин в своих посланиях, во время прямых линий и пресс-конференций последнее время всё больше говорит о тех же проблемах, которые мы обсуждаем в программах. Это радует», – замечает Константин Точилин.

«Когда к нам в прямой эфир приезжают губернаторы, – продолжает Юлия Ермилова, – мы отдаём их на «растерзание» зрителям. Губернаторы делятся на две категории. Первые – «отэфирили» и ушли (довольные или недовольные – не важно). Вторые собирают жалобы, звонки, СМС и потом решают проблемы жителей. Маленькие чудеса ещё случаются. И это всех нас, сотрудников ОТР, очень вдохновляет!»

Александр МАЛЮГИН

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram