Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Шлепок по органам опеки

, 14:02

В последнее время участились случаи, когда органы опеки забирают детей из благополучных семей в детские дома. При этом в неблагополучных семьях происходят убийства детей, истязание.

Так, в Красноярском крае известен случай, когда из семьи забрали семерых детей, которые находились под опекой. Причиной изъятия несовершеннолетних стал шлепок по попе самому младшему ребёнку. В качестве свидетелей в пользу родителей на суд пришли педагоги, соседи, воспитатели из детского сада. Школьные учителя даже не знали, что дети являлись приёмными. Никаких признаков насилия и избиения детей не подтверждено. После долгих судебных разборок, дети вернулись в семью.

Проводя параллели, не лишне будет вспомнить про трагичную историю, которая произошла в Красноярске минувшим летом. В неблагополучной семье отец выбросил ребёнка с 4-го этажа. Родители неоднократно привлекались за уклонение от воспитания детей. Однако дети оставались в семье. Органы опеки, которые проверяли и эту семью, и упомянутую выше, не принимали должных мер в отношении недобросовестных родителей. Они были алкоголиками. Отец имел судимость. Чиновники даже не обратили внимания на проблемы в семье, в результате этого погибла маленькая девочка. Это далеко не единственный случай, когда опека «калечит» здоровые семьи, при этом игнорируя серьёзные проблемы в неблагополучных.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram