Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Адвокат оценила шансы семьи Заворотнюк в суде с врачами по ЭКО

, 16:31

Адвокат, член комитета по этике Российской ассоциации репродукции человека Ольга Зиновьева рассказала о случаях, связанных с тяжёлыми проблемами со здоровьем после ЭКО. По её словам, многие женщины подают в суд на врачей.

"Вероятность осложнений вследствие применения вспомогательных репродуктивных технологий, в том числе процедуры экстракорпорального оплодотворения, безусловно, имеется ... Терапия после переноса эмбриона в полость матки может негативно сказаться на состоянии здоровья женщины, в особенности, если у неё к началу лечения имелись фоновые патологии либо такие заболевания проявились уже в ходе лечения", - передаёт слова адвоката газета "МК".

Эксперт отметила, что Минздрав выпускал специальный приказ, в котором перечислялось, когда процедуру ЭКО делать ни в коем случае нельзя. Зиновьева добавила, что такой документ должен быть в каждой клинике.

"Каждая клиника обязана убедиться, что применение методов ВРТ пациентке не повредит ... при точном соблюдении всех ограничений и правильном выполнении медицинских манипуляций наступление осложнений всё равно возможно", - пояснила она.

Она призналась, что после неудачных ЭКО и страшных последствий порой пациентки подают в суд на клиники, но иски, как правило, не удовлетворяются.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram