Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 36(680) от 18.09.19 13+

Медведь против орла

, 20:36

Самые яркие противостояния всегда рождаются из столкновения двух разных характеров. Это есть в спорте, литературе, поэзии. Конечно же, политику, как самую сложную и опасную игру, эта закономерность не обошла. Россия и США – антиподы на мировой арене. Лидеры этих стран – на первый взгляд, чуть ли не ещё большие противоположности. Холодный, отстранённый Владимир Путин и готовый взорваться в любой момент Дональд Трамп. Кажется, что эти люди существуют в двух совершенно разных мирах. Но так ли это на самом деле? Ответить на вопрос, кто же эти двое друг для друга, попытался известный российский журналист Леонид Млечин в своей книге «Путин и Трамп: враги, соперники, конкуренты?»

ДЛЯ ТОГО чтобы представлять, как будут развиваться события между нашими странами, нужно понимать: а что они за люди – лидеры двух держав?

Млечин с ходу пытается найти в противоположностях общие черты:

«Дональд Трамп говорит то, что думает. Делает то, что обещает. Всё это настолько необычно и непривычно, что он поставил в тупик весь мир. Трамп энергичен, как динамо-машина. Не знает усталости. Он с молодости загнал себя в бесконечную гонку за славой и богатством. И ему эти игры ещё не надоели… Он не ведёт переговоры. Он заключает сделку. Поэтому всегда демонстрирует жёсткость и неуступчивость. В бизнесе он привык иметь дело только с теми партнёрами, которые его устраивают, приносят прибыль, принимают его условия, играют по его правилам… Трамп неизменно сражается до победы. И добивается успеха любой ценой. Трамп – бизнесмен, он хочет купить больше за меньшие деньги».

Точно так же можно вспомнить решимость Путина, если есть необходимость чего-то добиться. Решение чеченского вопроса. Поездка на заседание МОК ради того, чтобы выиграть право на проведение Олимпиады. Поддержка Асада в Сирии и возврат контроля над страной правительству. Бескомпромиссность в подобных вопросах сделала Путина фактически единственным мировым лидером, который может говорить с США на равных.

«Дональд Трамп как-то объяснял искусство ведения деловых переговоров. Выставлять высокие требования и неустанно добиваться своего. Не сомневаться в том, что ты прав. Никогда не сдаваться. Биться до конца – даже в мелочах. Он делает ставку на личные контакты, предпочитает переговоры один на один. Но Трамп не сентиментален и не интересуется долгосрочным партнёрством. Сотрудничает, пока это выгодно», – пишет Леонид Млечин.

В то же время автор отмечает подход Путина, суть которого в том, чтобы создать иллюзию не только внимания, но и согласия, которого в реальности нет и в помине. «У Путина есть своё мнение, и он сопоставляет это мнение с наблюдениями за человеком, который напрасно пытается его в чём-то убедить...» – корни этого, конечно, в том, что Владимир Владимирович бывший контрразведчик.

В книге проводится параллель между Трампом в 2016 году и Путиным в 1999-м, когда обоих недооценивали и подумать не могли о том, кем они станут. Автор исследует и подробно рассказывает о ранних фактах их биографии, о которых многие читатели вряд ли знают. Конечно, один – сын бизнесмена, другой – из пролетариев. Но, несмотря на разные пути и стартовые условия, становится очевидно, что некоторые жизненные принципы у них во многом не просто схожи, а одинаковы!

Вот что пишет Млечин об американском президенте: «Трамп с юности крайне нуждался в одобрении, поощрении, в успехе – любом, моральном или материальном. Он всегда хотел быть номером один. Первым, лучшим и единственным. Чтобы все вокруг на него смотрели и говорили только о нём». И тут же продолжает о российском: «И юному Путину, как он сам вспоминал, хотелось быть лидером: «Желание не уступать крепким ребятам ни в чём у меня существовало... Я заранее знал, что, если сейчас не начну заниматься спортом, то завтра здесь, во дворе и школе, уже не буду иметь того положения, которое было».

В таком сравнении лицом к лицу становится понятно: люди идут к одному и тому же, просто разными путями и в разном стиле. Двойной портрет отвечает на вопросы: почему простой народ видит в своих лидерах самих себя, почему за Путина вновь и вновь голосуют и откуда у Трампа уверенность в победе на выборах в 2020-м?

Казалось бы, двое равных друг другу, во многом похожих должны были найти общий язык, вывести, как изначально собирались, отношения России и США на новый и продуктивный уровень. Однако реальность оказалась более циничной. Мы становимся свидетелями одних из самых плохих взаимоотношений между нашими странами. К чему это приведёт? Уживутся ли два медведя в одной берлоге? В будущее заглянуть Леонид Млечин не старается – это задача фантастов. Зато проводит анализ прошлого. Так, в своей книге он даёт ответ на вопрос, из-за чего вообще началась холодная война и почему она продолжается до сих пор. Читатель сможет понять, в результате чего лидеры двух держав придерживаются такой противоборствующей политики. А главное – сам для себя ответить, что же может положить конец этой бесконечной вражде.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram