Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 35(679) от 11.09.19

Строительство соцобъектов — на контроле власти

, 00:08

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел совещание, на котором обсудили строительство на Кубани социальных объектов.

Губернатор напомнил, что с 2015 года в крае по трем госпрограммам было возведено 94 детских сада, в том числе 48 пристроек. Вместе с тем нет потребности в дополнительных местах только лишь в пяти районах: Каневском, Ленинградском, Новопокровском, Староминском, Щербиновском. Большие очереди в дошкольные учреждения существуют в Сочи, Новороссийске, Анапе и Динском районе.
— До конца текущего года мы планируем открыть десять детских садов,— сказала вице-губернатор Анна Минькова. — Один — на хуторе Воскресенском Анапы, пять — в Краснодаре, два — в Новороссийске, а также по одному в Хостинском районе Сочи и станице Новотитаровской Динского района. Также в планах возведение шести пристроек к детским садам — в городе Сочи, а также Гулькевичском, Крымском и Тбилисском районах.
Анна Минькова также особо отметила, что в Анапе, Новороссийске, Сочи и Динском районе, где строительство ведется по национальному проекту «Демография», детские сады должны принять воспитанников уже в январе 2020 года.
С 2015 года в регионе построено 36 школ. Десять из них открываются в этом учебному году. Но, по словам губернатора, с учетом высокой миграции (в прошлом году в край переехало более 62 тысяч человек) даже строительства десяти школ в год недостаточно.
— В следующем году мы планируем построить уже 14 новых школ,— сказал Вениамин Кондратьев. — Особенно актуален вопрос создания новых учебных мест для краевого центра, Сочи, Новороссийска и Анапы.
Вице-губернатор Анна Минькова добавила, что в Краснодаре в этом учебном году уже сдано четыре школы — рекордное количество для города. Школы построены благодаря краевым и федеральным программам, а также реализации профильного национального проекта. Кроме того, по поручению губернатора региона в генеральный план Краснодара были внесены корректировки, которые изменили подход к жилой застройке. Теперь при строительстве новых многоквартирных домов наличие зарезервированных земельных участков под социальные объекты стало обязательным условием.
— Просчитайте необходимое количество школ и детских садов на десять лет с прогнозным планом увеличения жителей, чтобы мы в бюджете заложили деньги на строительство. Все участки под школы необходимо отразить в генпланах, во всех правилах землепользования и застройки. И если указано, что здесь нужна школа, то ничего другого на этом месте не может быть возведено. До конца года во всех муниципалитетах такая программа должна быть,— подытожил губернатор.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram