Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 34(678) от 04.09.19 13+

Акцент — на качество

, 00:40

Подготовку к новому учебному году обсудил со своими заместителями и главами муниципальных образований губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в ходе часа контроля.

Глава региона отметил, что к новому учебному году на Кубани капитально отремонтировано 77 школ. В целом на подготовку к новому учебному году из регионального бюджета направили более миллиарда рублей. На эти средства были закуплены учебники, приобретена новая мебель, оборудование, компьютеры, заменены окна и благоустроена территория.

— Но самое главное — мы открываем девять новых школ,— сказал Вениамин Кондратьев. — Самые большие школы — на 1550 мест примут детей в наиболее населенных микрорайонах Краснодара: Восточно-Кругликовском и Московском. В Динском районе откроется школа на 1100 мест, в Славянске-на-Кубани — на 825, в Приморско-Ахтарске — на 350 мест. Новые корпуса на четыреста мест заработают в 23-й гимназии и в поселке Пригородный краевой столицы. Еще два образовательных учреждения появится в Сочи. Два блока начальной школы по четыреста мест откроется в Центральном микрорайоне курорта и Дагомысе.

Вениамин Кондратьев также отметил, что для обеспечения безопасности образовательных учреждений все краевые школы оборудованы системами видеонаблюдения. Несколько лет назад, рассказал он, было принято принципиальное решение постепенно уйти от охраны школ сторожами и вахтерами. Теперь во всех учебных заведениях работают специализированные охранные организации, 96 процентов школ охраняется казаками.

Также губернатор отметил, что в этом году 75 миллионов рублей предусмотрено на ремонт спортивных залов в 37 школах.

— На протяжении последних лет мы особое внимание уделяем доступности спорта. Выделяем деньги, входим в федеральные и краевые программы, выстраиваем работу так, чтобы свет в школьных спортзалах горел до 22 часов. Однако в некоторых муниципалитетах работы идут неактивно. Среди отстающих Горячий Ключ, Армавир, Ейский, Лабинский и Темрюкский районы.

Например, в Лабинском районе пришлось расторгнуть контракт и заключать новый из-за того, что недобросовестный подрядчик практически не бывал на объекте. Но, как заверил глава района Игорь Чагаев, затянувшиеся работы будут завершены к концу октября. Мэр Горячего Ключа Александр Кильганкин заверил, что спортзал школы №1 готов на 67 процентов и полностью работы будут завершены 5 сентября за счет подключения дополнительной бригады. А в Ейском районе готовность объекта составляет 45 процентов, он будет сдан к 11 сентября.

Также был рассмотрен вопрос строительства спортзалов в тех школах, где их изначально не было. По словам вице-губернатора Краснодарского края Анны Миньковой, в текущем году было построено одиннадцать новых объектов. В планах строительство еще двадцати девяти.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram