Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Учителей судят за голодную смерть школьницы

, 10:27

В Пермском крае начался судебный процесс над заместителем директора школы, ученица которой скончалась от голода. По версии следствия, администрация школы не сообщила вовремя в органы опеки о плохом самочувствии ребёнка, которое было заметно на протяжении определённого времени.

Завуч сообщила на суде, что погибшая девочка являлась отличницей и не вызывала никаких подозрений. О её худом состоянии администрация школы говорила с родительницей, однако ничего негативного выявлено не было.

Главной подозреваемой в смерти ребёнка стала мать. Следствие считает, что она умышлено заморила дочь голодом. В школе мать объясняла, что девочка похудела из-за проблем с желудком. Сама родительница нигде не работала, а отец отбывает наказание за распространение наркотиков.

Следователи считают, что администрация школы допустила халатность. Если бы в учебном заведении своевременно вмешались в проблему, трагедии удалось бы избежать. На завуча была возложена ответственность за неблагополучные семьи. Правоведы считают, что на школу возложили слишком много обязанностей по воспитанию детей. Однако ни в одной должностной инструкции не написано, что педагоги обязаны полностью контролировать жизнь детей. Школа на сегодняшний день занимается предоставлением образовательных услуг, при этом учителя остаются виновными во всех проблемах семей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram