Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 33(677) от 28.08.19 13+

Где живёт душа товарища Сталина?

, 20:21

После выхода в «АН» небольшой заметки «Разговор с товарищем Сталиным. По душам», в которой рассказывалось о книге Вячеслава Щепоткина «Разговор по душам с товарищем Сталиным», произошло невероятное. Звонки, письма: «Спасибо вам за правду о великом человеке», «Из каких источников автор взял цифры жертв репрессий, которые значительно отличаются от официально-пропагандистских?»… Редакции «АН» эта тема также показалась интересной.


CОВРАТЬ всегда! Соврать везде! До дней последних донца! На этом девизе от начала мира строилась любая власть. Самой большой ложью ХХ века надо признать ложь о количестве жертв т.н. «Большого террора» 1937–1938 годов и прямое участие в них Иосифа Джугашвили. Или товарища Сталина.

Начиная с правления Хрущёва «со скошенными к носу от вечного вранья глазами» историки, журналисты и прочие «хоккеисты» как будто стремятся перещеголять друг друга. «Мемориал» – 12 миллионов невинно репрессированных. Александр Яковлев – 32 миллиона. У Роя Медведева – аж 40. Но во вранье всех перещеголял «вермонтский отшельник» Солженицын. У этого, прошу прощения, параноика – 55 миллионов! Треть населения огромной страны. Ныне книги этого писателя-«фантаста» изучают в школах… Эх, не ту страну назвали Гондурасом.

Разоблачил эту ложь доктор исторических наук Виктор Земсков. Кстати, ярый антисоветчик. За этот антисоветизм, возможно, его в 1989 году и пригласили в состав комиссии по определению потерь населения Отделения истории АН СССР. Учёные получили доступ к статистической отчётности ОГПУ-НКВД-МВД-МГБ, хранившейся в Центральном государственном архиве Октябрьской революции. Все «Коротичи» надеялись, что он как даст сейчас миллионов сто или двести! Но на всякий случай предложили ему научный институт и пожизненную стипендию академика за некую корректировку числа жертв, убиенных Сталиным лично. И были посланы по известному адресу.

Земсков дал: «В период с 1921 по 1953 год в СССР «за контрреволюционные и другие особо опасные государственные преступления» были осуждены 4 060 306 человек, из которых к высшей мере наказания были приговорены 799 455 человек». И растёр в пыль любимую «нонешней» властью фразу «полстраны сидело, полстраны охраняло». По результатам исследования было установлено, что максимальное общее число заключённых в лагерях за всю советскую историю было зафиксировано по состоянию на 1 января 1950 года – 2 760 095 человек, а в среднем численность заключённых колебалась от 1, 5 до 2, 5 миллиона человек».

Историка Виктора Николаевича Земскова не стало в 2015 году. Он достойно пережил травлю, которую развернули против него любители «свободы слова». Настоящий русский Учёный.

Вот на этой научной базе (и не только!) крепко стоит повесть Вячеслава Щепоткина «Разговор по душам с товарищем Сталиным», давшая название всей книге.

Начало двухтысячных. Филиал крупной страховой компании, в которой «жисть» столкнула начальницу, внучку прибалтийского убийцы евреев из «лесных братьев», и потомка офицера НКВД, еврея, кстати, которому «сам Ежов» орден вручал. А потом «прозвучал приговор трибунала». Эти двое ненавидят Сталина до поноса. Дед начальницы за расстрел еврейских малышей даже вышки не получил. Так, 10 лет «по рогам». Сволочи энкавэдэшной, правда, «лоб зелёнкой намазали». Но виноват, естественно, Сталин. Ненависть их иррациональна и слепа.

Два друга – Илья Игумнов и Олег Буянов, бывшие оборонщики, а ныне компьютерщики, стараются быть более объективными. Игумнов много лет занимается анализом той эпохи. А Буянов участвовал в спиритическом сеансе, на котором вызвали парящий дух Сталина. Они пытаются убедить первых в том, что не всё так однозначно в этом мире. Ещё есть молодая массовка – от парня, воевавшего в Чечне, до куклы набитой, которая мечтает о машине. Ради этой массовки, собственно, и затевается спор. Во время которого автор щедро плещет на читателя малоизвестными историческими фактами. Например, кто же на самом деле придумал пресловутые «расстрельные тройки». Сталин? Или нет? Ах, и где всё-таки душа вождя всех народов? Стучите, т.е. читайте, – и отворят вам…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram