Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Традиции оформления военных соборов Петербурга используют для Главного храма ВС РФ

, 17:05

Традиции убранства петербургских военных соборов  будут использованы для создания интерьеров Главного храма Вооруженных Сил РФ, который строится в парке “Патриот” в подмосковной Кубинке, сообщил заместитель министра обороны России - начальник Главного военно-политического управления генерал-полковник Андрей Картаполов после заседания малого художественного совета, которое прошло в Санкт-Петербурге.

В ходе совета его участники посетили ряд соборов города - Святой Живоначальной Троицы Лейб-Гвардии Измайловского полка, Спасо-Преображенский собор и Николо-Богоявленский Морской собор. “Удивительных вещей, глубоко символичных, мы сегодня видели не мало. И я полагаю, что многое из того, что мы увидели, мы переосмыслим, обдумаем, и наши художники, архитекторы, скульпторы, которые принимают участие в нашей работе, притворят это в жизнь уже в интерьерах главного храма Вооруженных сил”, - сказал он.

Картаполов отметил, что важными деталями в оформлении воинских соборов являются символы победы российских воинов. “Мы много спорили - могут ли внутри храма находится знамена. Сегодня мы воочию убедились, что это не чья-то прихоть, а исконно русская традиция, что не только знамена самих полков находились в храме, но и знамена поверженных противников тоже находились в храме вместе с ключами от взятых городов”, - сказал генерал.

Главный художник по оформлению храма, Народный художник России Василий Нестеренко также рассказал о деталях оформления внутреннего убранства храма. “Мы сейчас заняты убранством главного храма Вооруженных сил. Это удивительное по своей сложности и творческому напряжению задача - она будет охватывать все периоды русской военной истории. Особый упор будет сделан на Великой Отечественной войне, потому что храм будет освещен в память об этой войне. Но ни один этап в нашей военной истории не будет забыт - будет и Северная война, Крымская война, Порт-Артур, войны, которые были после Великой Отечественной - Чечня, Афганистан”, - сказал он. 

Нестеренко также отметил, что идеи для оформления возьмут в петербургских соборах. “Петербург является сосредоточием нашей художественной культуры, здесь столетиями создавались величайшие памятники, которые являются для нас непревоздейнными образцами”, - отметил художник. 

 

Справочно:

Главный храм Вооруженных Сил Российской Федерации, возводимый на добровольные пожертвования, будет открыт в 2020 году в Военно-патриотическом парке культуры и отдыха ВС РФ «Патриот».

Создание храма – яркий пример продолжения традиции возведения на Руси воинских православных храмов, олицетворяющих духовные и исторические ценности народа. Наряду с патриотизмом, любовью к своей Родине, важнейшей ценностью является глубокое уважение к подвигу защитников Отечества, отстоявших свободу и независимость России.

Главный военный храм станет центром воинской славы и всенародной памяти о павших воинах в годы самой кровопролитной войны в истории человечества. Он будет символизировать духовность русского воинства, поднимающего меч только для защиты своего Отечества.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram